российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Техническая помощь России крайне важна для Приднестровья, чья экономика не может развиваться без инвестиций, считают депутаты

На последнем перед парламентскими каникулами пленарном заседании Верховного Совета ПМР, которое состоится 13 июля, депутаты определят, на какие конкретные цели будут использованы средства финансовой технической помощи, предоставляемой Россией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии отмечают, что техпомощь на развитие предпринимательства и агросектора крайне важна для республики, чья экономика не может развиваться без инвестиций.

«Инвестиции – крайне важный инструмент развития экономики, социальной сферы, повышения уровня жизни населения. Приднестровье в силу своей международной непризнанности лишено возможности получать внешние кредиты в тех объемах, которые необходимы для полноценной деятельности экономических агентов. Поэтому помощь в виде технических кредитов, которые мы получаем от России, для приднестровцев поистине бесценна», – считает председатель парламентского Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун, которого цитирует пресс-служба Республиканской партии «Обновление».

Деньги, которые поступят из России, позволят кредитовать ведение бизнеса предпринимателями, будут способствовать появлению новых предприятий и созданию новых рабочих мест, отметил депутат.

Председатель парламентского Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии, заместитель председателя партии «Обновление», Ефимий Коваль, в свою очередь, заявил, что техническая помощь России поможет начать возрождение таких высокорентабельных отраслей сельского хозяйства как овощеводство, животноводство, продолжить работы по реконструкции мелиоративной сети.

«Это те самые инвестиции, в которых так нуждается наша республика для выхода из социально-экономического кризиса», – считает он.

Коваль отметил, что Приднестровью неоднократно приходилось доказывать в Москве позитивность распространения уже имеющегося опыта с выделением технического кредита на поддержку АПК.

Ранее на российские деньги, выдававшиеся в виде кредитов, аграрные хозяйства смогли приобрести высокоэффективную и высокотехнологичную технику, а возвращаемые через фонд государственного резерва средства снова реинвестировались в отрасль, что позволило говорить о постепенной ее реанимации, подчеркнул депутат.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой наделе спикер парламента Анатолий Каминский по итогам визита в Москву заявил о достигнутой договоренности с российским руководством о выделении Приднестровью технического кредита для поддержки предприятий агропромышленного комплекса, а также малого и среднего бизнеса.

Ранее российская техническая помощь уже выделялась Приднестровью. Три года назад на развитие агросектора в республику было направлено более 214 млн. российских рублей.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.07.11

В Дубоссарах по вине пьяного водителя погиб пожилой мужчина. / Тираспольский спортсмен стал чемпионом Европы в составе сборной России. / Приднестровье обеспокоено тенденцией к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в Румынии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках