российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На должность омбудсмена Приднестровья вновь назначен Василий Калько

На должность Уполномоченного по правам человека в ПМР назначен Василий Калько, который занимал этот пост на протяжении предыдущих 5 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение единогласно принял сегодня Верховный Совет республики, рассмотрев единственную кандидатуру, представленную Президентом ПМР.

В ходе пленарного заседания Калько принял присягу, поклявшись честно служить народу республики, защищать права и свободы граждан.

Общаясь с журналистами, он отметил, что значительная часть поступающих в Аппарат Уполномоченного жалоб и обращений – социально-экономического характера. Они, в основном, касаются невыплаты заработной платы, нарушений трудового законодательства, что связано с общей ситуацией в экономике.

Калько отметил, что в своей работе он сталкивается с различными проблемами людей, особенно это касается социально уязвимых категорий – детей, пенсионеров, инвалидов, безработных. Омбудсмен координирует действия государственных структур, разрешая ситуацию в интересах граждан.

Василию Калько 57 лет, по образованию он юрист, много лет работал в правоохранительных органах, участвовал в боевых действиях по защите Приднестровья. Впервые на должность Уполномоченного Калько был избран 7 июня 2006 года.

Институт омбудсмена в ПМР учрежден в ноябре 2005 года. Он призван обеспечивать государственный контроль соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, защиту прав каждого на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Приднестровский омбудсмен работает при парламенте, как и в большинстве государств, где существует такая должность. Вместе с тем, он имеет широкие полномочия и не зависит от высшего законодательного органа.

Ссылки по теме:

Первым официальным межгосударственным приднестровско-карабахским соглашением стал договор о сотрудничестве в области прав человека >>>

В Приднестровье назначен официальный представитель омбудсмена по правам детей и молодежи >>>

В Приднестровье впервые избран Уполномоченный по правам человека >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.07.11

В Приднестровье сожгли наркотики на сумму более миллиона долларов. / Дождливая погода внесла коррективы в сроки уборочной кампании в Приднестровье. / Глава МИД Украины Константин Грищенко посетит Молдавию и Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках