российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выпускники приднестровских школ будут изучать горное дело в московском вузе

12 выпускников приднестровских школ будут учиться в Московском государственном горном университете, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР, вступительные экзамены состоялись 4 июля в здании Минприроды в присутствии проректора по учебной работе МГГУ Ивана Петрова.

Студенты будут изучать горное дело, обучаясь по специализациям «Открытые горные работы», «Маркшейдерское дело», «Взрывное дело» и др.

Обучение приднестровцев в ведущем горном вузе России будет осуществляться на бюджетной основе с выплатой стипендий и предоставлением общежития.

Такая возможность появилась у выпускников школ республики после утверждения Программы сотрудничества между Минприроды ПМР и Московским государственным горным университетом на 2011 – 2012 гг.

«Это наш первый проект по реализации договора о сотрудничестве между ведомством и вузом. Мы договорились о том, что в последующие годы по государственной линии также будет проводиться набор абитуриентов в МГГУ. Кроме того, рассматривается вопрос о наборе абитуриентов на заочное обучение, а также о возможности повышения квалификации специалистов, имеющих высшее образование (послевузовское образование)», – сообщил министр природных ресурсов и экологического контроля ПМР Сергей Мороз.

Реализация образовательного проекта осуществлена при активном участии Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии Приднестровья и направлена на подготовку квалифицированных специалистов для отрасли недропользования.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.07.11

Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». / На должность омбудсмена Приднестровья вновь назначен Василий Калько. / В Приднестровье сожгли наркотики на сумму более миллиона долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках