российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о Правительстве ПМР принят в первом чтении

Верховный Совет Приднестровья принял сегодня в первом чтении проект Конституционного закона «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики», внесенный на рассмотрение главой республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект предусматривает создание института правительства – высшего коллегиального органа, относящегося к исполнительной ветви власти. Его возглавит премьер-министр, который будет предлагать кандидатуры на пост министров и глав местных госадминистраций. Одновременно в республике упраздняется пост вице-президента.

Президент ПМР, который в настоящее время возглавляет исполнительную власть, в соответствии с законопроектом, должен обеспечивать «согласованное функционирование и взаимодействие правительства и других органов государственной власти».

Работа правительства будет направлена на реализацию эффективной экономической политики государства.

Министр юстиции ПМР Сергей Степанов, представивший проект на пленарном заседании парламента, отметил, что законопроект совместно готовили представители исполнительных и законодательных органов власти, основываясь на принципе гармонизации законодательства Приднестровья и России.

Он подчеркнул, что основной функцией правительства должна стать организация контроля за исполнением законов и других законодательных актов.

Министр обратил внимание на то, что проект содержит статью, которая предписывает членам правительства при назначении на должность, а впоследствии ежегодно представлять в налоговые органы сведения о доходах и имуществе, принадлежащем им, их супругам и несовершеннолетним детям. Эта норма, по словам Степанова, позволит противодействовать коррупции в органах власти.

Президент ПМР Игорь Смирнов, комментируя принятие законопроекта, заявил журналистам, что «суждения относительно документа есть разные», однако «к процедуре первого чтения он подготовлен качественно и является жизнеспособным».

Спикер парламента Анатолий Каминский, в свою очередь, заявил, что замечания субъектов законодательной инициативы и рядовых граждан, которые могут высказываться по этому поводу на сайте Парламента, будут учтены в ходе процедуры второго чтения.

«Мы хотим принять выверенный закон, который мог бы обеспечить полноценное развитие экономики с участием нового органа государственной власти», – подчеркнул он.

Глава парламента напомнил, что проект о правительстве разработан в рамках недавних конституционных изменений.

«Конституция ПМР требует и других доработок, одна из них касается местного самоуправления. Работа над этим законом будет следующим этапом, который начнется после президентских выборов», – добавил он.

Ожидается, что конституционный закон о правительстве будет принят до декабрьских президентских выборов и вступит в силу с 1 января 2012 года.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.07.11

Патриотические организации Приднестровья планируют разместить в одном здании. / Выпускники приднестровских школ будут изучать горное дело в московском вузе. / Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках