российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах на восстанавливаемой Церкви святого Александра Невского установили главный крест

На главном куполе восстанавливаемой в Бендерах Церкви святого Александра Невского сегодня был установлен крест.

Как передает «Новый Регион», в церемонии приняли участие Президент ПМР Игорь Смирнов, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, руководители министерств и ведомств, а также прихожане.

С установкой главного креста завершились крупные монтажные работы. Теперь все внимание будет сосредоточено на внутренней отделке храма и установке уже изготовленного алтаря. Все работы завершатся к запланированному на 12 октября визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С момента возведения в 1833 году здания храма, он часто перестраивался. В результате пожаров и последующего капитального ремонта он поменял высокий шпиль, повторявший шпиль на здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, на православные купола. В период оккупации Бендер здание было полностью разграблено румынскими войсками. В советское время храм превратили в солдатский клуб. Тем не менее, он сохранил свои основные очертания.

Сохранившиеся многочисленные описания Церкви Александра Невского, рисунки и фотографии позволили воссоздать ее облик, наиболее выгодно подчеркивающий удачное расположение храма на высоком береговом плато, а также византийский крестообразный стиль здания, выносную звонницу и расположенные по бокам от центрального купола малые православные купола.

В 1828 году Церковь Александра Невского, располагавшуюся тогда в одном из частных домов, посетил российский император Николай I, с 1861 по 1877 гг. в храме неоднократно бывал император Александр II, а в 1916 году здесь молился последний глава Российской империи Николай II.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 06.07.11

Закон о Правительстве ПМР принят в первом чтении. / Патриотические организации Приднестровья планируют разместить в одном здании. / Выпускники приднестровских школ будут изучать горное дело в московском вузе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках