российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Украины обсуждает с Приднестровьем новые идеи по урегулированию конфликта на Днестре

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня посетил Приднестровье, где встретился с главой республики Игорем Смирновым и представителями украинских национальных общин.

Как передает «Новый Регион», глава МИД посетил город Бендеры, познакомился с местными достопримечательностями – мемориальным воинским кладбищем и Бендерской крепостью, а затем в городской украинской гимназии провел встречу с соотечественниками.

Говоря о цели визита, он отметил, что «приехал понять, чем живет не только украинская общественность, но вообще все в Приднестровье, независимо от национальности, а также обсудить вопрос возобновления постоянного диалога, который позволил бы раз и навсегда решить проблемы местного населения».

«Сегодня мы будем говорить с Игорем Николаевичем о вопросах, которые имеют приоритет для Украины, – нужно найти такую формулу будущего существования всех нас, которая обеспечила бы нам мир, покой и уверенность в том, что наши дети будут в безопасности, получат образование и все возможности самостоятельно выбирать свое будущее», – сказал Грищенко.

По его словам, важно найти такой путь решения накопившихся за последние 20 – 30 лет проблем, который бы удовлетворил всех.

«Мы проработали ряд идей, которые высказывались участниками переговоров, представили их в базовом документе и предложили его для обсуждения. Это очень важно для ближайшего будущего, поэтому нужно вести этот диалог активно, и мы будем этому способствовать. Я уверен в том, что пора переходить от заочного обмена мнениями к предметному прямому диалогу», – подчеркнул глава МИД Украины.

Представители украинских общин Приднестровья в ходе встречи с Константином Грищенко рассказали о насущных проблемах проживающих здесь граждан Украины, которых насчитывается около 100 тысяч.

Они поставили вопрос о признании Украиной документов об образовании, выданных в Приднестровье, обратили внимание на необходимость проработки механизма реализации выделяемых Украиной для приднестровских выпускников квот на поступление в украинские вузы. Общественники предложили упростить процедуру пересечения украинской границы для граждан страны, проживающих в Приднестровье, рассмотреть возможность развития более тесного экономического сотрудничества, в том числе в банковской сфере, и пересмотреть ранее принятое Украиной решение о закрытии в своих финансовых учреждениях корсчетов приднестровских банков.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины пообещал внимательно изучить эти вопросы и постараться найти варианты их решения, уточнив, что часть из них находится в политической плоскости. Он также с удовлетворением отметил большое внимание, уделяемое местными властями образованию, культуре украинцев и заверил, что «со своей стороны Украина будет поддерживать своих соотечественников, которые бережно хранят связь с Родиной».

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 07.07.11

В Киеве открывается Собор Украинской Церкви, который грозит обернуться скандалом. Авторская колонка «Нового Региона». / В Приднестровье обсуждают проект целевой госпрограммы «Скорая помощь». / В Тирасполе проходит выставка работ выпускников художественной школы им. А.Ф. Фойницкого. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках