российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация послов европейских стран в ОБСЕ познакомилась с позицией Тирасполя в вопросе молдо-приднестровского урегулирования

Делегация послов европейских стран в ОБСЕ удовлетворена встречей с Президентом Приднестровья Игорем Смирновым, которая состоялась сегодня в Тирасполе.

Как передает «Новый Регион», глава делегации ОБСЕ, постоянный представитель Литвы в ОБСЕ Ренатас Норкус по итогам встречи отметил, что сегодня «была очень хорошая возможность поговорить откровенно с Игорем Смирновым и другими участниками беседы, в ходе которой стороны обсудили вопросы урегулирования молдо-приднестровского конфликта».

«Думаем, что пришло время возобновить официальные переговоры в формате «5+2». Мы были рады услышать от руководителей Приднестровья, что они готовы продолжать эти переговоры. Они намерены вести переговоры в конструктивном ключе», – заявил Норкус.

Он считает, что главное – «найти какие-то пути для решения этой проблемы, которая стоит на повестке дня ОБСЕ уже много времени. ОБСЕ будет помогать, так как является участником этих встреч».

«Мы будем продолжать встречи с другими руководителями, и думаю, что это будет на пользу всем, чтобы лучше узнать позиции друг друга, чтобы этот диалог привел к сотрудничеству между людьми», – отметил Норкус.

В свою очередь, Игорь Смирнов отметил, что «постарался объяснить делегации послов всю историю конфликта». Он подчеркнул: «Все видят, что вопрос пора решать, ведь после распада СССР здесь фактически образовалось два государства – ПМР и РМ».

«Это не значит, что господа послы с этим согласны, но я довел до них позицию референдума 2006 года и показал моменты, на которые необходимо обратить внимание, чтобы переговорный процесс шел более активно и продуктивно, чтобы мы не обманывали ни международное сообщество, ни свои народы – граждан Республики Молдова и Приднестровья», – подчеркнул глава ПМР.

Он добавил, что гости это «выслушали с большим вниманием, высказывали свои мысли и продемонстрировали желание продвинуть переговорный процесс в интересах народов ПМР и РМ».

В планах делегации ОБСЕ – встречи с руководством внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимиром Ястребчаком, спикером Парламента Приднестровья Анатолием Каминским.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 08.07.11

Приднестровский омбудсмен: многие жители Украины могут не дождаться своих пенсий. / Затулин прокомментировал свое невключение в список кандидатов на праймериз. «Если единороссы не одумаются, дела партии безнадежны». / Приднестровские дети едут на отдых в Россию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках