российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассмотрит проект Концепции бюджетной и налоговой политики во втором чтении

Проект Концепции бюджетной и налоговой политики Приднестровья на 2012 год и среднесрочную перспективу готов к рассмотрению во втором чтении.

Как передает «Новый Регион», документ в понедельник обсуждался на заседании парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. В проекте, разработанном Министерствами финансов и экономики, максимально учтены поступившие поправки.

В первоначальном варианте концепции Минфин предлагал увеличить налог на доходы организаций на 30% в течение трех лет. Альтернативные расчеты, показали, что такое резкое повышение может пагубно отразиться на деловой активности в республике. В итоге принято решение налог на доходы увеличить на 20%, при этом повышение начнется с 2013 года. Вместе с тем, для пополнения Пенсионного фонда с 2012 года решено увеличить социальные отчисления предприятий.

Отдельный блок концепции касается изменения системы налогообложения малого предпринимательства. Документ предлагает избавить индивидуальных предпринимателей от необходимости предоставлять итоговую декларацию, поднять стоимость патента и сократить для патентщиков перечень видов деятельности. Одновременно предусматривается упрощенный режим работы для малых и микропредприятий. Предполагается, что эти меры будут стимулировать индивидуальных предпринимателей на создание предприятий, что в итоге должно увеличить поступления в бюджет.

«Главная цель – это легализация доходов, потому что – и это ни для кого не секрет – люди просто уплачивают стоимость патента, и декларирование доходов по окончании года не производится. То есть декларации сдаются, но они все нулевые», – пояснила министр финансов Ирина Молоканова.

Концепция также предлагает увеличить налог на землю. В ближайшие три года он будет расти примерно на уровень инфляции. На заседании комитета отмечалось, что налог повышается впервые за 4 года, и сейчас аграрии вполне в состоянии его оплачивать, поскольку на мировом рынке сохраняется высокая цена на зерновые и технические культуры, которые экспортирует Приднестровье.

Комментируя законопроект, председатель профильного комитета Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, отметил, что в работе над документом главной целью было соблюсти баланс между социальной направленностью и необходимостью поддержать определенный уровень активности предпринимательских структур.

В среду на пленарном заседании Верховного Совета проект концепции станет главным вопросом повестки дня. По словам членов депутатской фракции «Обновление», которые обсудили проект на своем заседании, это будет основой для формирования бюджета на следующий год.

«Это установленные правила игры на трехлетний период для экономических агентов, предпринимателей, для бюджетников. Мы должны определить ясную долгосрочную перспективу для граждан Приднестровья», – заявил руководитель фракции Петр Пасат.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.07.11

Состоялся съезд Приднестровской Республиканской партии. / Новобранцы Оперативной группы российских войск в Приднестровье приняли присягу (ФОТО). / Глава Приднестровья выразил соболезнования Президенту Республики Татарстан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках