российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе человек едва не погиб в огненной стихии

В селе Гармацкое Дубоссарского района Приднестровья вчера произошло чрезвычайное происшествие, едва не унесшее человеческую жизнь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бригадир расположенного здесь сельхозпредприятия дал одному из рабочих указание сжечь стерню и солому, которые остались на поле после уборки зерновых.

45-летний Иван Т. поджег солому и очутился в кольце бушующей стихии. Пробравшись сквозь пламя по раскаленной и горящей стерне, мужчина сумел спастись. Он получил ожоги обеих ног и правой руки и был госпитализирован в Дубоссарскую районную больницу. Пожарные и милиция сейчас расследуют этот инцидент.

По словам начальника Дубоссарской специализированной самостоятельной пожарной части подполковника внутренней службы Александра Миронова, это первый подобный случай за его более чем 35-летнюю деятельность в Дубоссарах.

«Это вопиющий факт, когда руководитель среднего звена отдает подобные указания в нарушение элементарных норм противопожарной безопасности. В это время на поле уже не было никаких средств борьбы с огнем. Возможно, солома действительно мешала работе тракторов, но вопрос уничтожения ее таким образом обязательно должен был быть согласован с нашей службой», – заявил он.

Миронов отметил, что сегодня солома в связи с отсутствием животноводческих ферм практически остается невостребованной. Новые зарубежные комбайны ее измельчают, и она используется как удобрение, а старые советские комбайны выбрасывают солому из бункеров, и потом она сжигается.

Пожарные отмечают, что в целом экономические агенты во время проведения уборочных работ соблюдают необходимые противопожарные требования. В частности, на полях обязательно присутствуют трактора, оборудованные водораздатчиками и плугами.

Между тем, по данным службы, из-за отсутствия средств ни одна сельская госадминистрация на сегодняшний день не провела опахивания жилых массивов для предупреждения возможного проникновения огня в случае пожаров на полях. Не организованы в селах и дежурства с техникой пожаротушения.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 12.07.11

В Тирасполе принимают меры по ликвидации последствий июньских ливней. / Приднестровский парламент рассмотрит проект Концепции бюджетной и налоговой политики во втором чтении. / Состоялся съезд Приднестровской Республиканской партии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках