российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погода внесла коррективы в уборочную кампанию в Приднестровье

В Приднестровье в разгаре уборочная кампания. В этом году из-за погодных условий озимые – и ранние, и поздние – приходится убирать практически одновременно.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Григориопольского района, уборка должна была начаться здесь еще в конце июня, но помешали дожди.

«Неделю назад на полях еще было грязно. Учитывая высокую влажность зерна, мы рекомендовали убирать влажное зерно и досушивать его», – сообщил начальник Управления АПК Петр Молоченко.

Уже есть первые результаты по урожайности: средний по району показатель по озимому ячменю составляет 28 центнеров с гектара, по пшенице – 38 центнеров с гектара, хотя на отдельных полях урожайность составила 45, а то и 60 центнеров с гектара.

По словам Петра Молоченко, район потерял порядка 30% урожая озимого ячменя из-за полегания стеблей.

Начальник производства Тираспольского комбината хлебопродуктов Николай Грузин, в свою очередь, рассказал, что качество собранной пшеницы удалось сохранить за счет подкормки, которую внесли хозяйства.

«Содержание клейковины в зерне – 18% и более. Если бы мы не подкормили растения, у нас бы было фуражное зерно», – сказал он.

Погода значительно снизила урожайность рапса. Аграрии отмечают, что осенью при посеве не было дождей, не хватило влаги и весной, а перед самой уборкой начались дожди, которые были не нужны.

За ходом уборки в Григориопольском районе следит специальный штаб при Управлении АПК. Там подсчитали, что для того, чтобы наверстать время, упущенное из-за дождей, район должен убирать в день не менее 2 тыс. гектаров. Это позволит завершить уборку зерновых за 18 дней, если погода вновь не внесет свои коррективы.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 12.07.11

Deutsche Welle: Кишинев встретил требование ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья «без надежды и эмоций». / В Дубоссарском районе человек едва не погиб в огненной стихии. / В Тирасполе принимают меры по ликвидации последствий июньских ливней. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках