российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские выпускники получили документы о направлении в вузы РФ и Украины

Выпускники приднестровских школ, которые намерены учиться в вузах России и Украины по выделенным квотам, получили сегодня соответствующие уведомления, передает корреспондент «Нового Региона».

Министр просвещения Мария Пащенко, вручавшая документы, отметила, что критериями отбора претендентов стали высокая успеваемость, победы в республиканских олимпиадах и активное участие в общественной жизни.

Министр отметила, что у вузов тоже есть условия. Так, если в российские высшие учебные заведения приднестровские выпускники поступают без экзаменов, то 11-классникам, желающим учиться в вузах Украины, предстоят еще вступительные испытания.

«Россия нам доверяет, потому что мы работаем по одним и тем же стандартам и проводим контроль качества обучения по тестам Федерального института педагогических измерений. В Россию я отвезла 110 личных дел и сдала их единым пакетом, детям не надо ездить в Москву и каждому сдавать документы отдельно. По Украине же получается так, что каждый ребенок должен поехать в вуз сам, подать документы, а затем сдать экзамены или собеседование», – сказала Пащенко.

На поступление в российские вузы Приднестровью было выделена квота в 130 мест, в вузы Украины – в 100 мест. По данным Минпроса ПМР, самые востребованные вузы – в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Одессе.

На выделенные места есть недобор, и у приднестровских выпускников есть время до конца июля, поскольку в августе все уже должны быть на местах.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.07.11

Украина признает Южный Судан, но не Абхазию и Южную Осетию. / Торгово-промышленные палаты России и Приднестровья развивают сотрудничество. / 230 будущих офицеров принесли присягу на верность ПМР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках