российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политология и юриспруденция – самые популярные специальности в ПГУ

Сегодня в Приднестровском госуниверситете завершился прием документов на поступление, уже есть предварительные итоги первого этапа приемной кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», конкурс на отдельные специальности высок уже несколько лет подряд.

«4 человека на место у юристов, у политологов – 5 человек, у социологов – порядка 3 человек. Конкурс на гуманитарные специальности остается достаточно высоким. У экономистов конкурс – от 2 до 3 человек, востребованы и архитекторы, там 3 и более человека на место», – рассказал ректор ПГУ Степан Берил.

По его словам, популярны также психология, дошкольная педагогика, информационные технологии. Молодежь заинтересовалась инженерными направлениями. Вырос и конкурс на медфак, несмотря на то, что в этом году почти вдвое увеличены цифры приема.

Неизменен список непопулярных специальностей. Среди них – целый ряд учительских профессий, в том числе преподаватели физики и математики, которые так необходимы школам.

Общий государственный целевой набор ПГУ составляет 3151 человек, из которых около половины планируется обучать на бюджетной основе. На бюджетное отделение подано 2157 заявлений, конкурс составляет около 1,5 человек на место.

Для абитуриентов начинается горячая пора, вступительные испытания продлятся с 14 по 20 июля. Профильный экзамен в ПГУ сдается в обязательном порядке, второй и третий экзамены могут быть засчитаны по результатам государственной итоговой аттестации.

В конце месяца приемная комиссия проанализирует итоги вступительной кампании-2011 и решит, по каким из специальностей будет необходим дополнительный набор.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.07.11

Приднестровский парламент в среду примет положение о распределении российской технической помощи. / Мнение: Если Россия покинет Приднестровье, Румыния может выдвинуть претензии на Одессу. / Приднестровские выпускники получили документы о направлении в вузы РФ и Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках