российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблемы в области железнодорожного движения и связи

В Бендерах сегодня встретились министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак и вице-премьер РМ Евгений Карпов. Встреча проходила в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встречи Президента ПМР Игоря Смирнова и молдавского премьера Владимира Филата 8 июля, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР.

В консультациях приняли участие представители профильных ведомств и организаций РМ и ПМР, отвечающие за вопросы функционирования связи и телекоммуникаций, железнодорожного движения, а также представители таможенных органов сторон.

Участники консультаций обсудили вопросы, связанные с восстановлением полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье, и условия взаимодействия соответствующих организаций. Стороны договорились провести дополнительную встречу для определения механизма таможенного контроля грузовых составов.

В рамках состоявшихся консультаций обсуждались проблемы в области связи, в частности, вопросы восстановления прямых каналов телефонной фиксированной связи, почтовой связи и решения проблем в сфере радиочастотного спектра. Приднестровская сторона считает, что эти вопросы необходимо решать в комплексе.

По словам Министра информации и телекоммуникаций ПМР Владимира Беляева, чтобы не повторять ранее допущенных ошибок, необходимо подписание базового документа с гарантиями участников переговорного процесса. Молдавская сторона настаивает на решении проблем в рамках собственного законодательства.

Вместе с тем, понимая бесперспективность такой позиции, представители РМ выразили готовность искать решение посредством изменения законодательства страны. Представители профильных ведомств договорились о проведении в ближайшее время соответствующих консультаций с целью выработки параметров, отвечающих интересам сторон.

В ходе сегодняшней встречи сторонам удалось согласовать базовые параметры регламента работы экспертных групп и наметить планы на будущее.

По словам Владимира Ястребчака, руководители министерств и ведомств, отвечающие за взаимодействие с молдавскими коллегами, в отпуск пока не пойдут.

Комментируя итоги встречи корреспонденту «Нового Региона», глава МИД ПМР заявил, что в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что в течение следующей недели встречи продолжатся.

Он заметил, что стороны обсуждали договоренности между Владимиром Филатом и Игорем Смирновым, достигнутые в ходе недавнего футбольного матча в Тирасполе, но «работа на уровне просмотров футбольных матчей – это далеко не все».

«Это, безусловно, важная составляющая, но она ни в коем случае не должна подменять работу ведомств. Кстати, сегодняшняя встреча на уровне политических представителей должна была состояться еще до футбольного матча за Суперкубок Молдовы, где встретились наши руководители, дав импульс дальнейшей работе», – сказал он.

Ссылки по теме:

«Футбольная дипломатия» Филата и Смирнова заполняет вакуум отсутствия связей между Кишиневом и Тирасполем, считают аналитики >>>

Игорь Смирнов и Владимир Филат продолжили практику неформальных встреч на футбольных матчах >>>

В Тирасполе не исключают возможности продолжения «футбольной дипломатии» >>>

Бендеры, Ольга Курылева, Алла Полоз

Бендеры. Другие новости 12.07.11

«Футбольная дипломатия» Филата и Смирнова заполняет вакуум отсутствия связей между Кишиневом и Тирасполем, считают аналитики. / В первом полугодии 2011 года в Приднестровье зафиксирован рост тяжких преступлений. / Политология и юриспруденция – самые популярные специальности в ПГУ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках