российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комрат будет более активно взаимодействовать с Тирасполем

Назначен новый представитель Гагаузии в Приднестровье. Согласно решению исполкома Гагаузской автономии от 27 июня, им стал Сергей Сары – уроженец Комратского района, ныне проживающий и работающий в Тирасполе, передает корреспондент «Нового Региона».

Сергей Сары сообщил сегодня агентству, что Гагаузская автономия в составе Республики Молдова заинтересована в расширении сотрудничества с Приднестровьем. По его словам, у Гагаузии непростые отношения с Кишиневом, однако она активно пользуется своим правом напрямую сотрудничать с другими государствами. Представительства Гагаузии открыты в Турции, Украине, регионах России, государствах Средней Азии. Теперь Комрат будет укреплять связи с Тирасполем, расширяя сотрудничество в сфере экономики, культуры и образования.

«В области торгово-экономических отношений основным направлением работы будет налаживание контактов с экономическими агентами ПМР и Гагаузии. Ставится цель привлечь инвестиции в экономику Гагаузии и укрепить контакты деловых людей», – сказал он.

Ожидается, что осенью представители Приднестровья примут участие в международном экономическом форуме, который состоится в Комрате.

Говоря о сотрудничестве в образовательной сфере, Сары напомнил, что гагаузские студенты ежегодно получают бюджетные места в ПГУ согласно выделяемой квоте, участвуют в программах по обмену опытом.

Представитель Гагаузии в ПМР сообщил, что президенту и главе Парламента Приднестровья направлены обращения с просьбой об оказании помощи в поиске здания для размещения представительства автономии.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.07.11

Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблемы в области железнодорожного движения и связи. / «Футбольная дипломатия» Филата и Смирнова заполняет вакуум отсутствия связей между Кишиневом и Тирасполем, считают аналитики. / В первом полугодии 2011 года в Приднестровье зафиксирован рост тяжких преступлений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках