российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье приветствует признание Южного Судана

Министерство иностранных дел ПМР приветствует признание международным сообществом нового государства – Республики Южный Судан – и отмечает, что референдарный принцип становится основным в международной практике признания новых государств.

Об этом говорится в заявлении МИД ПМР, которое опубликовала сегодня пресс-служба министерства, передает корреспондент «Нового Региона».

В документе отмечается, что правовым основанием для признания независимости Южного Судана стали результаты прямого волеизъявления граждан, проведенного в этой стране в начале 2011 года, когда около 99% избирателей, участвовавших в голосовании, высказались за независимость страны.

«Избранный метод решения застарелого регионального конфликта – референдум – явился естественным и наиболее органичным способом урегулирования, залогом обеспечения реальной безопасности и основой дальнейшего развития нового государства по демократическому пути», – говорится в заявлении.

МИД Приднестровья отмечает, что одной из первых независимость Республики Южный Судан признала бывшая «метрополия» – глава Северного Судана Омар Хассан аль-Башир лично принял участие в торжествах по случаю провозглашения независимости Южного Судана в качестве почетного гостя.

Для Приднестровья существенным аспектом представляются форма признания этого нового государства, а также фактические предпосылки для его появления. В Тирасполе полагают, что единые принципы урегулирования конфликтов должны применяться в различных частях мира.

«Не может быть так, чтобы в одном регионе Европы или мира действовали одни правила, а в другом – другие на основании только того, что этого требуют интересы какой-то одной или группы стран. Также не может являться приоритетом для признания географическое положение страны или наличие у нее тех или иных природных ресурсов», – считает приднестровское внешнеполитическое ведомство.

В МИД ПМР убеждены, что суданский прецедент, основанный на нормах международного права, будет и в дальнейшем воспринят международным сообществом, а референдарный механизм впредь останется реальной основой урегулирования аналогичных конфликтов, включая молдо-приднестровские отношения.

Дипломатическое ведомство напоминает, что Приднестровская Молдавская Республика была создана посредством проведения референдума в полном соответствии с советским законодательством, действовавшим в нашем регионе Европы в тот период.

«Создание новой республики было единственным правовым способом защитить человеческие права, гражданское и национальное достоинство приднестровцев. Народ Приднестровья дважды – в 1991 и в 2006 гг. – высказался на всенародном референдуме за независимость своего государства. В 1992 году приднестровцы, защищая демократические завоевания, отразили военную агрессию со стороны Молдовы», – говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что референдум является «оптимальным индикатором воли народа и реальным инструментом реализации его права на самоопределение».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.07.11

На пленках из кабинета Кучмы есть данные об уголовном прошлом Путина. Майор Мельниченко ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / В Дубоссарском районе усиливается темп уборочных работ. / Пассажирские перевозки не дают ощутимого дохода Приднестровской железной дороге. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках