российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция Приднестровья предупреждает: бдительность помогает предотвратить квартирные кражи

В Приднестровье участились квартирные кражи, что во многом связано с утратой бдительности населения. Об этом заявил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заместитель начальника Управления госслужбы вневедомственной охраны МВД ПМР Петр Семзенись.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он посоветовал гражданам в летний период не оглашать своих планов относительно отпусков.

«Уезжать на отдых следует незаметно и не называть дату своего возвращения. Значительный рост хищений имущества и квартирных краж по республике как раз связан с тем, что люди успокоились, жизнь нормализовалась, народ в целом потерял бдительность. А ведь следует учесть, что когда улучшается жизнь, ворам есть что выносить из домов», – сказал Семзенись.

По его словам, усугубил ситуацию и факт «юбилейной» амнистии, после которой криминальные элементы активизировались. Служба вневедомственной охраны раскрыла в первом полугодии 22 кражи и несколько грабежей.

«Современные воры берут то, что легко можно продать, и то, что модно. Ковры давно уже никто не выносит, а вот ювелирные изделия по-прежнему остаются в цене. Выносят также активно компьютеры и мобильные телефоны. В основном квартирными кражами занимаются молодые люди», – рассказал он.

Семзенись обратил внимание на то, что сейчас многие предпочитают пластиковые окна, которые более уязвимы к проникновению извне, чем деревянные.

«Производитель кривит душой, когда говорит об их безопасности. Оно защищает от холода, а от воров – нет, даже способствует проникновению. Одним словом гражданам следует проявлять бдительность», – подчеркнул он.

Начальник госслужбы сообщил, что на охраняемые ГСВО объекты покушаются редко, приезд экипажа максимум осуществляется за 3 минуты.

«Сегодня есть в наличии у нас и современная техника, и оборудование, позволяющее гражданам оказывать качественные услуги в охранном деле. Однако у нас не так много клиентов, как хотелось бы. В советское время охранный прибор стоил в пределах 20 долларов, а сейчас техника совершенствуется и только установка охранной системы стоит в пределах 300 долларов. Ежемесячное ее обслуживание стоит до 20 долларов в месяц», – отметил он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.07.11

Российские предприниматели не могут сделать выбор между Путиным и Медведевым. Одного ненавидят и боятся, второму – не верят. / Приднестровье приветствует признание Южного Судана. / На пленках из кабинета Кучмы есть данные об уголовном прошлом Путина. Майор Мельниченко ответил на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках