российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принята Концепция бюджетной и налоговой политики Приднестровья

Верховный Совет ПМР принял сегодня в окончательном чтении Концепцию бюджетной и налоговой политики Приднестровья на 2012 год и среднесрочную перспективу.

Как передает «Новый Регион», документ регулирует основные параметры налоговой нагрузки, а также устанавливает принципы бюджетной политики государства.

Согласно документу, представленному Минфином, предполагается в ближайшие три года увеличить налоговую нагрузку на предприятия, чтобы сократить дефицит бюджета и внебюджетных фондов.

В первоначальном варианте концепции предлагалось в течение трех лет на 30% поднять налог на доходы организаций, для аграриев ставку налога на землю планировалось увеличить на 42%.

После процедуры первого чтения было получено большое количество предложений и поправок, и ко второму чтению, по словам парламентариев, удалось найти баланс между интересами хозяйствующих субъектов и государства.

В итоговом варианте концепции норма об увеличении налоговой нагрузки сохранена, но большинство параметров изменилось. Так, налог на доходы вырастет не на 30, а на 20%, при этом повышение начнется с 2013 года. Меньше, чем предлагалось первоначально, будут платить и аграрии.

Сторонники более сдержанного увеличения налогов ссылаются на необходимость поддержания деловой активности в республике. Стороны, принимавшие участие в работе над концепцией бюджетной и налоговой политики, заявили о найденном компромиссе.

«В целом работа была трудная, плодотворная. Мы довольны, что концепция принята. В противном случае дальнейшее движение по бюджетному процессу у нас бы не было», – сказала министр финансов ПМР Ирина Молоканова.

На основе параметров Концепции Минфин приступит к формированию проекта бюджета-2012. Главный финансовый документ страны будет представлен Верховному Совету в сентябре.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.07.11

В столице Приднестровья ведут борьбу по уничтожению амброзии. / Власти Молдавии разработают новую стратегию по воссоединению страны. / Начальник ПЖД: железнодорожники Молдовы и Приднестровья готовы к запуску поездов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках