российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Состоялась отчетно-выборная конференция Республиканского союза женщин Приднестровья

Республиканский союз женщин Приднестровья провел в четверг отчетно-выборную конференцию.

Как передает «Новый Регион», на мероприятии отмечалось, что члены общественного движения принимают активное участие в политической и общественной жизни, участвуют в различных общественно значимых мероприятиях, разъясняют населению позицию руководства ПМР в молдо-приднестровском урегулировании.

«Нашей задачей является также забота о семьях погибших, беспризорных детях, многодетных семьях. Мы стараемся оказать помощь нуждающимся пожилым людям. Участвуем во всех общественных мероприятиях городов и поселков. Эти и многие другие проблемы всегда в поле зрения общественных организаций входящих в наше движение», – сказала Татьяна Долишняя, которую цитирует пресс-служба Президента ПМР.

По словам Долишней, сегодня приднестровским женщинам необходимо сплотиться, поскольку «до экономической стабильности и признания Приднестровья нужно еще пройти долгую дорогу».

Президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что республика должна благодарить женщин, так как они внесли решающий вклад в ее становление.

«Именно они сидели на рельсах, вымаливали у российских военных оружие для защиты республики, помогали раненным участникам боевых действий. Сегодня женщины продолжают работать и участвовать в общественной жизни государства», – сказал он. Смирнов призвал женщин активно заняться патриотическим воспитанием молодых приднестровцев.

Президент рассказал участникам конференции о социально-экономическом положении в государстве, о переговорном процессе.

«Мы говорим, что есть выход. Мы готовы к переговорам. Мы будем их вести. Но я знаю, что никогда не получится соединить то, что несоединимо. За эти годы у нас выросли поколения, которые знают, что Россия – это защитник. Не забывайте, что в Молдове тоже выросли поколения, которых научили, что Румыния – это хорошо, а Россия и Украина – это плохо. Нельзя это все соединять, иначе снова прогремит взрыв», – сказал Смирнов. На отчетно-выборной конференции общественного движения «Республиканский союз женщин Приднестровья» руководителем организации была вновь переизбрана Татьяна Долишняя.

Женщины приняли специальную резолюцию, в которой призвали всех отстаивать независимость Приднестровья, а также обратились к Игорю Смирнову с просьбой о том, чтобы он принял участие в декабрьских президентских выборах.

Женская организация была зарегистрирована 2 июля 1992 года. Движение борется за укрепление суверенитета и независимости Приднестровья. В знак протеста против ареста Игоря Смирнова и других депутатов Верховного Совета службами молдавской полиции в начале 90-х женщины объявили «рельсовую войну», заблокировав железную дорогу. Лишь освобождение депутатов привело к окончанию блокады.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.07.11

Мальчика, пропавшего в Одесской области, нашли в Приднестровье. / ЛДПР открестилась от русских националистов. Ни одного места в избирательных списках они не получат. / Полковник Квачков отказался отвечать на вопросы судебных психиатров. «Следствие пытается получить доказательства вины с помощью врачей». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках