российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюст Павла Ткаченко, демонтированный в Тирасполе, установят на территории городского музея

Бюст деятеля подпольного коммунистического движения Бессарабии и Румынии, активного участника Бендерского вооруженного восстания Павла Ткаченко (1901 – 1926) будет установлен на территории Тираспольского объединенного музея.

Об этом сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая отделом культурного наследия музея Надежда Погольша.

«Бронзовый бюст находился у административного здания тираспольского консервного завода им. Ткаченко на центральной улице города. Завод давно не работает, здание передано другим организациям. Бюст Ткаченко в новых условиях был не совсем уместен, но судьба скульптурного изображения была нам не безразлична. Сейчас бюст демонтирован и после построения пьедестала будет установлен во внутреннем дворе музея рядом с памятником Ленину», – рассказала работник музея.

Надежда Погольша уточнила, что консервный завод им. Ткаченко был построен в 1920-30-е гг., бюст Павла Ткаченко – уроженца станицы Новосавицкой Херсонской губернии (ныне Слободзейский район) – был установлен в 1958 году.

«Бюст интересен тем, что на нем запечатлена историческая личность, его создал известный скульптор из Кишинева Понятовский. У нас в Приднестровье никто не борется с памятниками, а наоборот, делают все возможное, чтобы их сохранить. Каждый памятник – это определенная эпоха. Бюст Ткаченко – не исключение», – отметила Погольша.

В приднестровском городе Бендеры установлен памятник Павлу Ткаченко, имя революционера носит городской Дом культуры.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.07.11

В Приднестровье водитель «Жигулей» сбил двух пешеходов. / Первый президент Крыма – «Новому Региону»: От гибели меня спасли российские силовики. Корреспондент агентства разыскал Юрия Мешкова в Анапе. / Приднестровские врачи повысят квалификацию на базе Московского научно-исследовательского онкологического института. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках