российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дойбанское производство завода KVINT рассчитывает получить рекордный урожай винограда

Работники Дойбанского производства тираспольского винно-коньячного завода KVINT рассчитывают в этом году получить рекордный урожай винограда – не менее 10 тыс. тонн.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор производства Владимир Дорма, это будет лучший показатель последних лет.

«Начат контроль процесса динамики сахаронакопления. Вчера содержание сахара в винограде составляло 12%, а к началу августа по расчетам этот показатель достигнет 17-18%. Первым мы начнем убирать ранний сорт «солярис». Во второй декаде будущего месяца приступим к уборке винограда сорта «бианка». В этом году впервые получим виноград французского сорта «уни блан». Главное, чтобы не подвела погода и не было града», – рассказал он.

Между тем, завершаются подготовительные работы на виноградных плантациях. Виноградари борются с сорняками, рост которых спровоцирован недавними обильными дождями. Производится чеканка побегов.

На виноградниках трудятся 320 человек – местные жители и приезжие из сел Дубоссарского и Рыбницкого районов. Предприятие организовало их подвоз и обеспечило горячим питанием.

Директор Дойбанского производства отметил, что ожидаемые большие объемы сырья обусловили необходимость модернизации цеха и доукомплектования его современным оборудованием.

Так, по его словам, предприятие установило дополнительные эмалированные емкости, которые обеспечивают сохранение высокого качества виноматериалов. Ожидается поступление 10 новых винофикаторов, которые предназначены для экстрагирования красных сортов винограда, и 5 ферментаторов. Уже получен и монтируется более мощный парогенератор, включен в линию, позволяющую перерабатывать в час 50 тонн винограда, новый высокопроизводительный пресс.

В ближайшие дни для оказания методической и технической помощи при монтаже оборудования к дойбанским виноградарям приедут специалисты партнерских фирм-поставщиков из Германии и Франции. Все пуско-наладочные работы будут завершены до начала уборки, сообщил Владимир Дорма.

Дойбанское производство сегодня располагает 1030 гектарами виноградников, большая часть которых плодоносит или вступает в стадию плодоношения.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 19.07.11

Инфляция в Приднестровье подбирается к установленному лимиту. / Прокурорам городов и районов Приднестровья поручено усилить контроль в части исполнения трудового законодательства. / Бюст Павла Ткаченко, демонтированный в Тирасполе, установят на территории городского музея. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках