российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский солдат остается гарантом мира и стабильности на берегах Днестра, заявляют в Приднестровье

Спустя 19 лет после начала миротворческой операции на берегах Днестра в Приднестровье заявляют, что русский солдат по-прежнему является «вестником свободы, гарантом мира и стабильности в регионе».

Как передает «Новый Регион», в Бендерах на торжественном собрании, посвященном годовщине ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье, сегодня прозвучали слова благодарности воинам России.

«Миротворческой операции – 19 лет. Мы можем говорить о высокой подготовке российских офицеров, служащих миротворческих сил. Мы можем говорить о хорошем оснащении, и хорошей боевой и политической подготовке. Но самое главное, что в течение этих 19 лет здесь не льется кровь. Причина этому – то, что народ Приднестровья и народ Молдовы всегда уважали и уважают солдат великой России», – сказал Президент ПМР Игорь Смирнов, которого цитирует пресс-служба главы республики.

Он отметил, что «со времен Петра I и Александра Суворова русский солдат появлялся на этой земле с единственной целью – освободить братские православные народы от иноземного ига – и никогда не воспринимался населением как захватчик или оккупант».

Смирнов сообщил, что в будущем году планируется ввести в Приднестровье День миротворческих сил, который будет отмечаться 21 июля. В этот день в 1992 году в Москве было подписано Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье.

На собрании отмечалось, что западные политики и представители руководства РМ все чаше связывают урегулирование молдо-приднестровских отношений с выводом российских войск из Приднестровья.

«Мы очень часто на разных переговорных площадках слышим слова о том, что миротворческая операция выполнила свои функции. Приднестровская и российская стороны последовательны в этом вопросе и считают, что надо выполнять все соглашения и обязательства, включая совместное заявление подписанное президентами Приднестровья, России и Молдовы 18 марта 2009 года. Любые вопросы, связанные с миротворческой операцией, могут рассматриваться только тогда, когда будет достигнута окончательная формула урегулирования. До этого нельзя в угоду различным политическим комбинациям ставить под угрозу жизни людей», – сказал министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

По мнению Президента ПМР, сохранение российского военного присутствия в Приднестровье уже является одним из элементов новой формирующейся системы коллективной общеевропейской безопасности.

В июле 1992 года в город Бендеры вошли миротворческие войска России. Этот шаг стал итогом дипломатических усилий Москвы, направленных на прекращение вооруженной агрессии Республики Молдова в отношении Приднестровья.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 22.07.11

В Приднестровье подвели итоги рейдов по пресечению браконьерства. / СМИ: Чеченцев освободили от службы в армии. «Зачем учить военному делу собственных врагов?». / Игорь Смирнов: «Законодательство Приднестровья продолжает развиваться на основе норм российского права». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках