российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты горсовета Тирасполя выступили с предложениями по решению проблем в сфере ЖКХ

Депутаты Тираспольского городского Совета выработали предложения для реализации приоритетных направлений поддержки жилищно-коммунального хозяйства. Предложения были озвучены и обобщены на сессии горсовета в конце минувшей недели, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, тираспольские депутаты намерены выйти с инициативой по переходу на территории всего Приднестровья к адресной поддержке граждан по оплате услуг ЖКХ, проезда в городском электротранспорте с отказом от дотаций соответствующим муниципальным предприятиям.

«Мы предлагаем наделить жителей города правом участия в органах управления муниципальных компаний, управляющих жилым фондом, и хотим выйти с законодательной инициативой о формировании целевых обособленных источников финансирования отрасли ЖКХ», – отметили депутаты.

Они считают, что необходимо передать функцию определения адресности расходования средств на содержание жилого фонда от органов местной власти органам самоуправления жилым фондом и управляющим компаниям. При этом в составе бюджета необходимо сохранить фонд исполнения наказов избирателей, увеличив лимиты бюджетного финансирования в размере не менее 1% от доходной части бюджета, полагают народные избранники.

«Кроме того, надо разработать программу жилищной политики Тирасполя, включающую механизм строительства и приобретения на вторичном рынке жилья для распределения его очередникам с частичной или полной оплатой его стоимости. Сегодня в очереди на получение жилья числится около 1700 человек, многие тираспольчане стоят в ней уже 30 лет», – подчеркнули депутаты.

Депутаты также предлагают выйти с инициативой по проведению инвентаризации дорог во всех административно-территориальных образованиях республики и разработке инструктивного материала по определению протяженности дорог.

Кроме того, в горсовете Тирасполя предлагают изучить зарубежный опыт возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям в результате чрезвычайных и непредвиденных ситуаций техногенного и природного характера.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.07.11

Две трети молдаван считают свою страну «ненормальной». / Дубоссарская теннисистка Ольга Близнец – в числе 16 лучших ракеток Европы. / Успех Кишинева в переговорах с ЕС будет иметь позитивное влияние на приднестровское урегулирование, считает посол Украины в РМ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках