российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григориополь отмечает 219-летие

Приднестровский город Григориополь, основанный на левом берегу Днестра после русско-турецкой войны в 1792 году, отмечает сегодня 219-летие со дня основания, передает «Новый Регион».

Как сообщает Радио Приднестровья, празднование Дня города началось с торжественного богослужения на площади перед православной часовней. Участники праздничных мероприятий по традиции отдали дань памяти советским воинам, погибшим в 1944 году при освобождении города от фашистской оккупации, и уроженцам района, павшим в ходе вооруженного конфликта 1992 года.

На мемориале «Скорбящая мать» в честь 15-летия со дня создания григориопольского Союза воинов-афганцев сегодня был открыт памятный знак, посвященный 4 погибшим воинам-интернационалистам.

Праздничные мероприятия продолжились в городском музее, где была проведена обзорная экскурсия, посвященная годовщине со дня основания Григориополя. Сегодня же в городе подвели итоги традиционного смотра-конкурса «Любимый город».

Для жителей Григориополя организованы спортивные и развлекательные мероприятия, в 22 часа праздник завершится фейерверком.

Григориополь был основан на Днестре как колония для приема армянских беженцев, спасавшихся от преследования турок и пришедших из окрестностей Измаила, Килии, Каушан. В соответствии с указом Екатерины Великой, камни в основание городского магистрата заложили 25 июля 1792 года.

Григориополь – многонациональный и многоконфессиональный город, многие верующие здесь чтят святого Григория – просветителя Армении, являющегося небесным покровителем Григориополя. Потомков армян, которые основали Григориополь, сейчас тут немного, армянской церкви нет, в городе действуют 4 православные церкви.

Большую часть населения города составляют молдаване, украинцы и русские, численность жителей – около 16 тыс. человек. Григориополь является центром аграрного района, статус города присвоен ему в 2002 году.

Григориополь, Александр Комаров

Григориополь. Другие новости 25.07.11

Администрации двух районов Приднестровья лишили сельских учителей льгот по оплате услуг ЖКХ. / В Приднестровье обсудили развитие гражданской инициативы на селе. / МИД России приглашает посетить свой ресурс в сети «Твиттер». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках