российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье снижается количество больных туберкулезом среди заключенных

В Приднестровье в местах лишениях свободы ежегодно снижается количество больных туберкулезом. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Центра по оказанию медицинской помощи и социальной реабилитации Госслужбы исполнения наказаний Минюста ПМР Владислав Поздняков, из 3500 человек спецконтингента больных туберкулезом – 68.

По его словам, в системе исправления наказаний из-за изоляции больного туберкулез лечить легче.

«Болеющие туберкулезом строго изолированы. Как бы себя ни вел больной осужденный, он всегда находится в отдельном помещении, регулярно получает лечение, отказ от лечения у нас не практикуется», – сказал Поздняков.

Он уточнил, что флюорографическое обследование проходит около 87% больных, бактериостатическое – порядка 90%.

«Не охвачено обследованиями примерно 10% осужденных – в основном это те, что ездят между ИВС и СИЗО. К сожалению, Минздрав и международные структуры не часто нам выделяют препараты второй группы, которые есть в Бендерской туббольнице», – отметил директор Центра.

Поздняков подчеркнул, что сегодня хорошо развито сотрудничество между учреждениями исполнения наказаний и Государственным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

«Сегодня в местах лишения свободы возрастает количество заключенных, больных вирусным гепатитом В и С. Кроме того, у нас находится 180 человек, зараженных ВИЧ- инфекцией, среди них 20 человек больны СПИДом», – сказал Владислав Поздняков.

Сегодня осужденные также часто страдают от хронических гастритов, бронхитов, ряда других заболеваний.

«Условия для проведения операций у нас есть, есть аппаратура для проведения небольших хирургических вмешательств. В тяжелых случаях больные госпитализируются в городские и республиканские медучреждения», – констатировал Поздняков.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 26.07.11

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. / Инкерманский завод марочных вин планирует существенно расширить свою долю на российском рынке. «Со временем вкусы россиян изменятся». / Моя хата с краю – это не про нас. Читатели «Нового Региона» люди любопытные. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках