российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские казаки проводят эстафету памяти

Сегодня в город Дубоссары из Рыбницы прибыла эстафета казачьей памяти, посвященная защитникам Приднестровья, погибшим во время агрессии Молдовы в 1990-1992 гг.

Эстафета проводится ежегодно, накануне отмечающегося в Приднестровье 1 августа Дня памяти и скорби, в который республика чтит память жертв вооруженного конфликта на Днестре.

Как рассказал «Новому Региону» атаман дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска Александр Иов, «эстафета посвящена всем людям доброй воли, которые погибли, защищая Приднестровье, и делали это не по приказу, а по зову сердца».

«На помощь нашей молодой республике тогда приехали добровольцы из многих республик бывшего Советского Союза, казаки из Черноморского, Кубанского, Донского, Сибирского, Московского казачьих округов, других казачьих войск России и Украины, были и казаки из Эстонии. В кровопролитных боях за Приднестровье погибло 90 казаков, 27 из них – иногородних. Мы свято чтим их память и учим молодежь тому, что тот, кто не помнит истории, не имеет будущего», – отметил он.

Иов напомнил, что «во время кровавой бойни в Бендерах, начавшейся в июне 1992 года, первый удар приняли на себя казаки во главе с походным атаманом Черноморского казачьего войска Семеном Дригловым, погибшим в начале вторжения в город полицейских и армейских формирований РМ».

«Наша эстафета в преддверии республиканского Дня памяти и скорби пройдет по всем казачьим куреням и станицам республики и завершится в Слободзее, у Поклонного казачьего креста. Казаки побывают на местах ожесточенных боев и гибели защитников Приднестровья», – добавил атаман дубоссарского казачьего округа.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 26.07.11

Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». / В Приднестровье устанавливают мемориальные доски южноуральцам, погибшим в вооруженном конфликте на Днестре (ФОТО). / 23-летнего жителя Рыбницы наградили за героизм на пожаре. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках