российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-приднестровские экспертные группы обсудили проблемы упорядочения документов, выдаваемых гражданам

Молдо-приднестровские экспертные группы обсудили в четверг в тираспольском офисе Миссии ОБСЕ в РМ вопросы нормативно-правового и документационного обеспечения, актуальные для населения обоих берегов Днестра.

Как передает «Новый Регион», одним из главных пунктов повестки дня стала проблема легализации в молдавских госорганах документов, выдаваемых на территории Приднестровья. В настоящее время жители Левого берега должны проходить эту процедуру и получать молдавские аналоги таких документов как свидетельства о рождении, о смерти, о регистрации или расторжении брака.

«Есть примеры, когда одни и те же лица у нас и в РМ имеют разные имена, разные отчества, разное семейное положение. В РМ по документам человек женат, а в Приднестровье холост, или наоборот. Возникают проблемы, с этими проблемами люди вынуждены идти в суды. Мы хотели бы – и РМ тоже хочет этого – избежать таких ситуаций, чтобы не ставить людей в неудобное положение», – заявил министр юстиции ПМР Сергей Степанов в эфире приднестровского государственного телевидения.

Участники встречи обсудили также проблемы выплаты алиментов гражданами, которые выехали за пределы Приднестровья, а также поиска преступников, сбежавших из приднестровских тюрем или не находившихся под арестом в период следствия. В ходе заседания отмечалось, что сторонам важно обмениваться информацией о таких людях, так как они представляют опасность на обоих берегах Днестра.

Встреча экспертных групп РМ и Приднестровья по вопросам нормативно-правового и документационного обеспечения состоялась после двухлетнего перерыва. Очередное заседание намечено на сентябрь текущего года, в течение ближайшего месяца стороны изучат озвученные проблемы и подготовят предложения по их разрешению.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.07.11

Модест Колеров: Главная ошибка Москвы – безыдейная, безвольная, беспринципная уступчивость. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Политика Кишинева направлена на ликвидацию российского военного присутствия в регионе – МИД ПМР. / В Приднестровье миротворцам посвятили выставку (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках