российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает День памяти жертв вооруженного конфликта 1992 года

Тирасполь, Август 01 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В Приднестровье сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших защитников республики и жертв молдо-приднестровского вооруженного конфликта 1990-1992 годов.

Как передает «Новый Регион», в Тирасполе на Мемориале Славы состоялся траурный митинг, а также возложение цветов к Вечному огню, памятнику Скорбящей матери и могилам защитников.

В митинге приняли участие представители руководства Приднестровья, министерств и ведомств, духовенства, общественных организаций, родственники и близкие погибших, жители города.

Выступая перед собравшимися, вице-президент ПМР Александр Королев зачитал обращение президента ПМР Игоря Смирнова, в котором отмечается, что в начале 90-х приднестровцы невосполнимой ценой доказали, «что волю к свободе подавить нельзя ни шантажом, ни угрозами, ни силой оружия».

«На протяжении многих лет Молдова не наберется мужества извиниться за слезы и боль, принесенные на нашу землю, за страдания и муки невинных детей, женщин и стариков, за огромный материальный ущерб, нанесенный нашей стране», – подчеркивается в обращении. При этом Смирнов выразил признательность России «за ее четкую и последовательную позицию страны-гаранта и меры, предпринимаемые руководством РФ для сохранения стабильности, которые можно назвать беспрецедентными».

«Мы делаем все, чтобы кровавые события 92-го никогда не повторились, чтобы на нашей земле царили спокойствие и мир, творческий дух созидания, чтобы ветераны, вдовы, инвалиды и семьи погибших всегда знали, что государство о них помнит», – отмечается в обращении президента ПМР.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский в своем послании приднестровцам отметил, что «1 августа навсегда останется для нас днем скорбной памяти об испытаниях, выпавших на долю приднестровского народа и сплотивших его в едином стремлении защитить свободу и независимость молодой республики». Он подчеркнул, что приднестровцы отстояли свое право на жизнь, национальное равноправие и самобытность и призвал помнить, «какой ценой завоеван мир на нашей земле, делать все для его сохранения во имя счастливого будущего наших детей».

Также сегодня в историко-краеведческом музее Тирасполя до 16:00 часов организован день открытых дверей, в городской библиотеке состоится выставка «Неугасим свет на солдатской памятной могиле».

Во время вооруженного конфликта начала 1990-х гг. Приднестровье потеряло 804 человека, в том числе мирных жителей, стариков и детей. Около 1500 было ранено.

Приднестровье. Другие новости 29.07.11

Рыбницкий филиал ПГУ проведет дополнительный набор по ряду специальностей. / В Бендерском речном порту проходит техосмотр. / США: ОБСЕ должна играть непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов. В решении карабахской проблемы «сделан шаг назад», говорят американские дипломаты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках