российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья

Жители приднестровского города Дубоссары сегодня вспоминали о невосполнимых потерях необъявленной войны на Днестре.

Как передает «Новый Регион», на Мемориале воинской славы в центре города, где захоронены 33 защитника Приднестровья, состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие бывшие гвардейцы и бойцы территориально-спасательного отряда, ополченцы, казаки, военнослужащие гарнизона и представители общественности. Выступая перед собравшимися, исполняющая обязанности главы Дубоссарской госадминистрации Татьяна Долишняя вспомнила не только павших защитников и мирных жителей, ставших невинными жертвами варварских бомбардировок города и бандитских рейдов «бурундуков».

По ее словам, только за апрель 1992 года в микрорайоне Коржево без вести пропало 44 человека, трупы которых позже найдены обезображенными. Она поименно назвала всех жертв периода вооруженного противостояния 1990-1992 годов. «Я не представляю, какие слова должен произнести убийца, чтобы люди поверили в искренность раскаяния», – заявила председатель Дубоссарского «Союза женщин» Людмила Чебан.

«Потеря родных и близких, друзей и знакомых кровавым сгустком запеклась в наших сердцах. За два десятилетия, прошедшие со времени окончания войны, молдавские власти так и не принесли извинения за учиненное зверство в отношении народа Приднестровья», – отметила она.

Благочинный Дубоссарского района протоирей Виталий Коваль отметил, что самый страшный грех в жизни человека-это богоотступничество. Он призвал присутствующих воспитывать подрастающее поколение так, чтобы подобный грех и кровопролитие были навсегда исключены из человеческой истории. Он напомнил участникам митинга, что сегодня отмечается день памяти святого преподобного Серафима Саровского и привел в назидание его известное изречение: «Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Священнослужители провели литию по невинно убиенным.

Также траурные митинги состоялись сегодня в населенных пунктах района, где захоронены павшие защитники, в том числе в селе Цыбулевка, где 6 июля 1992 года при артобстреле погибло шесть мирных жителей.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 01.08.11

Медики Приднестровья призывают ВИЧ-инфицированных граждан обязательно принимать антиретровирусное лечение. / Приднестровье отмечает День памяти жертв вооруженного конфликта 1992 года. / Рыбницкий филиал ПГУ проведет дополнительный набор по ряду специальностей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках