российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заповедник «Ягорлык» был первым в приднестровско-молдавской программе «Заповедники без границ»

Приднестровский заповедник «Ягорлык», расположенный на территории Дубоссарского района, стал первым в списке заповедных территорий, которые посетили неправительственные организации ПМР в рамках проекта «Заповедники без границ: чтобы понять и сохранить, надо увидеть и полюбить!».

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» руководитель дубоссарской организации «Медики за экологию» Елена Степанова участники проекта посетили государственный заповедник «Ягорлык» (Приднестровье), самый большой заповедник Молдавии «Господарский лес», а последней в рамках программы стала поездка в пейзажный заповедник «Ципово» (Молдавия).

«Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от внедрения новейших природоохранных технологий, в число которых входит и экологическая культура населения. Благодаря проводимым встречам, участники проекта получили доступ к информации о функционировании уникальных природных объектов, обсудили проблемы, которые там существуют и пути их решения», – сказала Елена Степанова.

Она уточнила, что в поездках по популяризации заповедников Приднестровья и Республики Молдова, как природного наследия международного значения среди населения двух берегов Днестра, приняло участие более 100 человек.

«Благодаря полученной уникальной экологической информации, выпуску тематических газет, фотоплакатов, интернет-публикациям, фотовыставкам и круглым столам мы смогли подробно рассказать жителям Дубоссарского района Приднестровья и Глодянского района Молдавии о буднях этих природоохранных территорий», – отметила руководитель организации «Медики за экологию».

По мнению Елены Степановой, в процессе реализации проекта улучшилось взаимопонимание между приднестровскими и молдавскими неправительственными организациями (НПО).

«Нам поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве с НПО из Глодян и с журналистами, пишущими на экологические темы из города Бельцы. Например, уже подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между нашей ОО «Медики за экологию» с НПО из Глодян «Ноосфера», – отметила Елена Степанова.

Проект «Заповедники без границ» осуществлялся в рамках Программы по укреплению мер доверия и финансировался Европейским Союзом и Программой Развития ООН.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.08.11

В Приднестровье обнаружены находящиеся в розыске автомобили. / Более 1000 военнослужащих Приднестровья репетируют участие в параде ко Дню республики. / В Дубоссарах почтили память погибших защитников Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках