российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деятельность Новоднестровской ГЭС вредит фауне реки Днестр

Ученые и общественность Приднестровья, Молдавии и Украины, через которые протекает река Днестр, заявляют, что трансграничная река деградирует. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие выводы эксперты сделали в ходе пресс-тура «Экологические проблемы бассейна реки Днестр и пути их решения: роль превентивной экологической журналистики».

Эксперты отмечают, что еще 50 лет назад уроженец города Бендеры академик Лев Берг писал о Днестре, как о полноводной, судоходной, изобилующей рыбой реке. Журналисты-экологи уверены, что проблемы реки начинаются с верховьев и посетили несколько таких «горячих точек», одной из которых является Днестровский гидроузел на границе Украины и Молдавии.

ГЭС в украинском Новоднестровске была введена в эксплуатацию совсем недавно, а ее деятельность уже вызывает протесты экологов и общественности.

По данным экологических организаций, Новоднестровская ГЭС изменила гидрологический и температурный режимы реки Днестр – весной вода на несколько градусов теплее, а летом – холоднее, чем необходимо. Эколог-эксперт, доктор биологии Иван Русев из Одессы, участвовавший в пресс-туре, подчеркивает, что Новоднестровская ГЭС «придерживает» воду, не считаясь с интересами днестровских обитателей ниже по течению.

«В 2011 году ГЭС впервые не пустила воду совсем. В дельте Днестра не было «планового» паводка. В таких условиях рыба не может нереститься. Как результат: наши края покидает интереснейшая птица – блестящий ибис, родственник символа Египта. Из гнездившихся у нас когда-то 1500 пар осталось всего 50. Скоро и им станет нечем питаться», – сказал одесский эколог.

Новоднестровские энергетики говорят, что количество воды, которое необходимо спускать с гидроузла, утверждает специальная комиссия, но она учитывает лишь интересы рыбного стада, обитающего в водохранилище ГЭС.

«Однако, водохранилище строилось совсем с другой целью. А теперь получается, что искусственно созданное стадо противопоставлено естественным обитателям реки, а гидроэнергетика ставит под угрозу биоразнообразие Днестра в целом», – пояснил Иван Русев.

Пресс-тур «Экологические проблемы бассейна Днестра и пути их решения: роль превентивной экологической журналистики» по Львовской и Черновицкой областям Украины проводился ЮНЕП/ГРИД-Арендал, Zoï environment network и ассоциацией «Зеленый крест» в рамках проекта ЕЭК ООН, ОБСЕ, ЮНЕП «Трансграничное сотрудничество и устойчивое управление в бассейне реки Днестр» под эгидой международной инициативы «Окружающая среда и безопасность» (ENVSEC).

Бендеры, Наталия Барбиер

Бендеры. Другие новости 02.08.11

Южная Осетия: Мнения о вхождении в состав России разделились. «Не стоит подыгрывать американскому Сенату», – говорит посол РЮО в Москве. / «Голубые береты» Приднестровья отметили день ВДВ. / Минюст Приднестровья получил в подарок 7 автомобилей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках