российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выражает соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

Приднестровье выражает свои соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной начала грузинской агрессии, сообщает «Новый Регион».

7 августа в 23.00 в приднестровской столице у здания Официального представительства (Посольства) Республики Южная Осетия в ПМР прошла акция памяти, посвященная трагическим событиям августа 2008 года.

Как подчеркнули в пресс-службе МИД ПМР, три года назад именно в это время грузинские войска начали обстрел из тяжелых орудий Цхинвала и окрестных сел.

В ходе митинга-реквиема заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев выразил главе Представительства РЮО в ПМР Сергею Сураго искренние соболезнования и в его лице всему народу Южной Осетии, родным и близким погибших защитников и мирных жителей республики, а также высказал пожелания мира, благополучия и успехов на пути свободного развития государства.

Участники акции возложили цветы на столичном Мемориале Славы в Тирасполе, почтили память погибших минутой молчания и зажгли поминальные свечи. Аналогичные памятные мероприятия одновременно прошли в Цхинвале, в Москве, Сухуме, Владикавказе и других городах, отмечает пресс-служба МИД ПМР.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов направил югоосетинскому коллеге Эдуарду Кокойты соболезнования от себя лично и от имени Кабинета министров. «8 августа 2008 года – особая дата в истории Южной Осетии. Этот день стал кульминацией многолетнего грузино-осетинского противостояния. Тбилисский режим отбросил последние покрова демократичности и попытался реализовать чудовищный сценарий геноцида осетинского народа. Но этот день страшной трагедии стал, вместе с тем, моментом истины, показавшим всему миру, чего стоит стойкость, мужество и героизм защитников Южной Осетии», – подчеркнул в телеграмме глава государства.

Игорь Смирнов отметил, что грузинская армия готовилась к агрессии в течение многих лет, пользуясь поддержкой западных стран, в частности США, но, несмотря на использование Грузией новейшего вооружения, Цхинвал не сдался.

«Столица республики оказалась для противника непреступной крепостью, а улицы города были превращены в кладбище грузинской бронетехники. Многие защитники Южной Осетии отдали свои жизни за свободу своего народа и за мир на своей земле, война унесла жизни сотен мирных людей, в том числе и детей. Зверства и преступления, совершенные на осетинской земле, – это незаживающая рана в сердце народа», – подчеркнуто в послании Эдуарду Кокойты.

Игорь Смирнов заметил, что приднестровцам знакома боль от потери родных и близких в вооруженных конфликтах. Президент Приднестровья заявил, что «только решительное вмешательство России остановило геноцид. Выполняя свой миротворческий долг и обязательства страны-гаранта, Россия подавила огневую мощь грузинской армии, обезоружила противника и вынудила Тбилиси отказаться от самой мысли продолжать боевые действия».

«Без преувеличения можно сказать, что Россия в те дни спасла десятки тысяч человеческих жизней. А последовавшее вскоре признание государственной независимости Южной Осетии явилось надежной гарантией безопасности и стабильности во всем регионе. Недавняя резолюция Сената США, в которой Южная Осетия и Абхазия называются «оккупированными Россией территориями», только подтверждает эффективность тех мер, которые были реализованы Москвой, Цхинвалом и Сухумом в целях упрочения мира и недопущения новых рецидивов агрессии», – выразил слова поддержки глава приднестровского государства.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 08.08.11

В воскресенье на приднестровских дорогах погибли два человека, четверо – ранены (ФОТО). / В Дубоссарах браконьера впервые приговорили к обязательным работам. / Житель Молдовы просит признать все население Северной Буковины и Бессарабии гражданами Румынии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках