российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассоциация семей детей-инвалидов Тирасполя не нашла спонсоров для поездки детей на море

Из-за отсутствия финансирования воспитанники Тираспольской ассоциации семей детей-инвалидов не могут выехать на ежегодный отдых к Черноморскому побережью. Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» председатель ассоциации Лариса Горбатенко, письма об оказании помощи «особенным» детям были направлены более чем в 60 организаций Тирасполя.

«На огромное количество отправленных писем об оказании благотворительной помощи для оздоровления детей-инвалидов откликнулись только четыре организации. Это один из банков, а также несколько частных фирм», – сказала Горбатенко.

Она подчеркнула, что воспитанникам Ассоциации необходимо хоть один раз в 2-3 года на несколько дней побывать на море, так как «свежий морской воздух, горячий песок, морская вода укрепляют здоровье детей», при этом Горбатенко уточнила, что на учете в организациях состоит 298 семей, воспитывающих детей с различными формами заболевания. В 69 из них ребенка воспитывает одна мать.

«Из-за тяжелых диагнозов детей матерям-одиночкам приходится не работать, потому что такие дети требуют постоянного присмотра и ухода. А Фонд социального страхования не оплачивает путевки на оздоровление детей, неработающих родителей. В каждом письме, направленном в ту или иную организацию, мы просим оказать помощь конкретному ребенку, называя при этом не только его биографические данные, но и заболевания, которыми он страдает», – пояснила председатель Ассоциации семей детей-инвалидов.

Она привела пример одного из таких писем: «Просим Вас оплатить путевку только для ребенка инвалида В. З. 2004 г.р.(диагноз- ДЦП, глухота 3 степени) . Путевки для сопровождающего лица будут оплачены за счет родительских средств». Горбатенко отметила, что в этом году в оздоровлении нуждаются 40 детей. Стоимость одной путевки на базе отдыха «Каролинка 2» – 2120 рублей ПМР , но для Тираспольской ассоциации семей детей-инвалидов предоставляют скидки и стоимость путевки уменьшается до 1850 рублей (около 176 долларов).

«По итогам пребывания детей-инвалидов на берегу Черного моря, в результате проведенных оздоровительных процедур практически у всех детей родители и специалисты констатировали лечебный и реабилитационный эффект», – констатировала Лариса Горбатенко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.08.11

Молдова занимает ведущие позиции в мире по скорости и стоимости Интернета. / «Шериф» вышел победителем молдавского «Эль Класико» и стал лидером чемпионата. / Приднестровье выражает соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках