российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство пожаров в Слободзейском районе произошло по вине нетрезвых людей

В Слободзейском районе Приднестровья за семь месяцев этого года в результате пожаров погибло четыре человека.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник пожарной части СВПЧ-8 Геннадий Татарчук, за семь месяцев текущего года в районе зафиксировано около 40 пожаров, которые причинили материальный ущерб, а также вред жизни и здоровью людей. «Только один пожар произошел на предприятии, все остальные – в жилом комплексе. К большинству пожаров причастны люди, ведущие аморальный образ жизни – злоупотребляющие спиртными напитками», – сказал Татарчук.

Также, по его словам, к возникновению пожаров зачастую приводит и детская шалость, и невнимательность одиноких пенсионеров, к счастью, за последние три года в результате неконтролируемых процессов горения не пострадал ни один ребенок.

Начальник СВПЧ-8 подчеркнул, что именно «эти две категории граждан подвергаются опасности из-за неосторожного обращения с огнем, которое может привести к трагедии».

Еще одной из причин возникновения пожаров он назвал старую электрическую проводку, не выдерживающую подключения большого количества современных мощных бытовых электроприборов.

«Среди причин возникновения неконтролируемых процессов и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и электробытовых приборов. Некоторые граждане в автоматах защиты старых электросчетчиков устанавливают вместо предохранителей самодельные «жучки». При этом провода не выдерживают нагрузки, они нагреваются, начинают плавиться, вызывая короткое замыкание, и возникает возгорание», – пояснил Геннадий Татарчук.

Анализируя причины возникновения пожаров в районе, он еще раз напоминает о необходимости соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации электрических приборов. «В первую очередь не стоит перегружать электросеть и не пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией», – предупредил начальник пожарной части СВПЧ-8 Геннадий Татарчук.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.08.11

В Тирасполе за полгода подано 34 заявления о без вести пропавших людях. / В Приднестровье скончался один из создателей Вооруженных сил ПМР Стефан Кицак. / Ассоциация семей детей-инвалидов Тирасполя не нашла спонсоров для поездки детей на море. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках