российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На железнодорожном вокзале в Тирасполе установлена табличка в память о подвиге женщин

На железнодорожном вокзале в столице Приднестровья сегодня была установлена памятная табличка, посвященная 20-летию со дня образования Женского забастовочного комитета. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на привокзальной площади сегодня собрались несколько сотен человек, в основном участниц забасткома, которые вспоминали события осени 1991 года.

Они отмечали, что после стихийного митинга 1 сентября 1991 года, было принято решение о перекрытии железнодорожных путей в Тирасполе, а затем и в Бендерах.

Председатель Женского забастовочного комитета Галина Андреева подчеркнула, что так называемая «рельсовая война» на тот момент была единственным выходом по освобождению приднестровских лидеров.

«Мы благодарны женщинам за то, что, несмотря на военные действия, они находились рядом с нашими защитниками. Установка памятной таблички имеет еще и огромное значение для истории нашего государства. Все мы, ныне живущие, знаем и помним историю – она проходила на наших глазах», – подчеркнул в своем выступлении Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной табличке и объявили минуту молчания в память о погибших в 1991-92 годах защитниках Приднестровья.

В 2010 году у железнодорожного полотна в городе Бендеры, где в начале 90-х годов женщины блокировали движение поездов, также была установлена памятная табличка.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.08.11

В Дубоссарах проходит фотовыставка «Заповедники без границ! 36 кадров». / Милиция Григориополя задержала подозреваемого в краже со взломом из сельского храма. / Новый культурный фонд займется сбором средств на капитальный ремонт здания Центра изобразительных искусств Тирасполя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках