российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 процентов

Внешнеторговый оборот Приднестровья за 6 месяцев 2011 года увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные таможенной статистики приводит пресс-служба ГТК ПМР, передает «Новый Регион».

Подчеркивается, что повышение цифр статистики по внешнеторговому обороту стало следствием увеличения импорта на 19%. При этом, отмечает ГТК ПМР, товарооборот со странами дальнего зарубежья в общем увеличился, хотя общие экспортные показатели стали меньше на 19%.

Основными партнерами среди стран дальнего зарубежья в структуре внешней торговли Приднестровья по экспортным операциям являются Италия, Румыния (по 11,8%) и Германия (7%), а по импортным – Германия и Китай (2,9% и 2,7% соответственно).

Согласно статистическим данным ГТК ПМР, объем внешней торговли со странами СНГ за 6 месяцев 2011 года увеличился лишь на 2%, причем приднестровские предприятия на 11,3% стали меньше экспортировать своей продукции и сырья.

За эти месяцы Приднестровье экспортировало продукцию в Молдавию (35%), Россию (17,1%) и Украину (5%). Импортные операции осуществлялись с производителями России (47,9%), Украины (7,7%), Белоруссии и Таджикистана.

ГТК ПМР подчеркивает, что Приднестровье экспортирует энергоносители, черные металлы, текстиль, обувь и одежду. Структура импорта также остается неизменной по сравнению с прошлым годом – это также энергоносители, хлопок, ткани, механическое оборудование, черный металлы, напитки.

В таможенных органах подчеркивают, что физические лица за 6 месяцев 2011 года провезли через таможенные пункты пропуска товары, которые составляют почти 3% от общего объема товарооборота. ГТК ПМР отмечает, что граждане завозят в республику в основном компьютеры и их части, изделия из черных металлов, пластмассы, одежду, мебель, матрацы и осветительные приборы.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 16.08.11

На железнодорожном вокзале в Тирасполе установлена табличка в память о подвиге женщин. / В Дубоссарах проходит фотовыставка «Заповедники без границ! 36 кадров». / Милиция Григориополя задержала подозреваемого в краже со взломом из сельского храма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках