российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Приднестровья призвал население включиться в борьбу с амброзией

Государственная служба ветеринарного и фитосанитарного благополучия Минздрава ПМР призывает всех землепользователей, физических и юридических лиц в ближайший месяц активизировать борьбу с амброзией – одним из наиболее опасных сорняков-аллергенов.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в программе «Утро на ТСВ» заявил государственный фитосанитарный инспектор ПМР Федор Колбас. По его словам, «именно в этот период амброзия начинает цвести и, поскольку каждый пятый человек в мире и в нашей республике подвержен аллергическому заболеванию, очень важно именно сейчас усилить борьбу с амброзией».

Он напомнил, что кроме угрозы здоровью людей, амброзия представляет также серьезную угрозу для сельского хозяйства, сильно иссушая почву. «Кстати, впервые в нашей республике массово ее обнаружили в поселке Маяк, Григориопольского района, примерно 20 лет тому назад, как раз в период спада сельского хозяйства, когда уже почва недостаточно обрабатывалась на полях, и защите растений не уделялось должного внимания», – сказал Колбас.

Он подчеркнул, что сейчас масштаб распространения этого карантинного сорняка большой. Согласно последним обследованиям сельхозугодий, амброзия обнаружена на 70 тыс. га из 100 тыс.

Более чем на 40 тыс. га уже произведено уничтожение. Оштрафованы десятки ответственных лиц за то, что на их участках произрастала амброзия и не выполнялись предписания инспекторов службы ветеринарного и фитосанитарного благополучия.

Колбас напомнил, что нарушение правил по борьбе с карантинными вредителями, болезнями растений и сорняками влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5-ти до 20-ти РУМЗП и на должностных лиц – от 7 до 60 РУМЗП.

«В период цветения амброзии проверки усилятся, и мы призываем решительнее и оперативнее бороться с этим сорняком- аллергеном» – подытожил государственный фитосанитарный инспектор Минздрава ПМР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.08.11

За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 процентов. / На железнодорожном вокзале в Тирасполе установлена табличка в память о подвиге женщин. / В Дубоссарах проходит фотовыставка «Заповедники без границ! 36 кадров». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках