российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский научный институт развивает сотрудничество с фермерами

Научно-техническое сотрудничество по производству семян овощных культур было заключено между Приднестровским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и сельхозпроизводителями. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Абакумов, между институтом и аграриями, специализирующимися на производстве семян, ежегодно заключаются договора о взаимовыгодном сотрудничестве.

«В настоящее время материально-техническая база института не позволяет в большом объеме производить семена овощных культур. Но все осознают, что одним из основных факторов успеха в овощеводстве является выбор семян. Для того, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, на протяжении ряда лет институт на договорной основе работает с сельхозпроизводителями, одним из видов деятельности которых является производство высококачественных семян», – сказал Абакумов.

Он уточнил, что, например, на протяжении длительного времени НИИ тесно сотрудничает с агрофирмой «Плантатор» села Ближний Хутор Слободзейского района. Между двумя хозяйствующими субъектами заключен договор, согласно которому в этом году институт представил хозяйству два сорта семян томатов. «10% полученного урожая «Плантатор» должен будет передать институту, остальное оставить себе. На тех же условиях успешно работает еще один договор в одном из хозяйств Григориопольского района, в которое были переданы семена родительской формы кабачка «Ленуца», – рассказал Владимир Абакумов.

Кандидат сельскохозяйственных наук уточнил, что подобную форму взаимовыгодного сотрудничества надо развивать и усиливать.

«Все семена быстро приобретаются сельхозпроизводителями. Необходимо создать условия, чтобы как можно больше фермеров были заинтересованы в выращивании овощных культур на семена», – считает Владимир Абакумов.

Он добавил, что в НИИ сельского хозяйства Приднестровья постоянно ведется селекционная работа по созданию новых высокопродуктивных сортов и гибридов овощей, которые устойчивы к болезням и вредителям. В настоящее время насчитывается 340 сортов и гибридов овощных и бахчевых культур выведенных учеными Приднестровского НИИ сельского хозяйства.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.08.11

«Кремль больше не будет рисовать результаты выборов». Эксклюзивное интервью Владимира Жириновского «Новому Региону». / Украина и Молдова войдут в состав Союзного государства России и Белоруссии, – Жириновский. «Будет Одесский федеральный округ вместе с Молдавией». / Минздрав Приднестровья призвал население включиться в борьбу с амброзией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках