российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарской больнице пациенты переплачивали за медицинские услуги

Тирасполь, Август 17 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Дубоссарской центральной районной больнице за платные услуги с пациентов брали больше денег, чем установлено государственными тарифами. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Прокуратуры ПМР, нарушения законодательства в деятельности больницы были выявлены в ходе проверки местной прокуратуры.

Проверка показала, что приказом главного врача медучреждения, согласно Правилам предоставления платных медуслуг, был закреплен перечень услуг и их стоимость.

«Однако, плата за оказанные медицинские услуги не всегда взималась по утвержденным тарифам. В частности, за комплексное ультразвуковое исследование. Также более 15 пациентов внесли плату, не соответствующую тарифам, за лабораторные исследования по определению группы крови и резус-фактора», – говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры республики.

Выяснилось, что в период с января по март 2011 года более 100 водителей и кандидатов в водители, проходя обязательный профилактический медицинский осмотр, вносили оплату без учета утвержденных тарифов.

«Вместе с тем, при взимании оплаты за данный вид услуг врачами больницы не выяснялся вопрос, есть ли необходимость проведения флюорографии грудной клетки, так как профилактическое флюорографическое обследование гражданам могло быть оказано в рамках Программы государственных гарантий, предоставляемых бесплатно», – подчеркивает надзорное ведомство в отчете о проверке.

Прокуратура отмечает, что нарушения стали возможны из-за отсутствия контроля со стороны главного врача Дубоссарской центральной районной больницы, который по закону «несет персональную ответственность за организацию оказания платных медицинских услуг и соблюдение цен при их оказании».

По результатам проверки прокуратура города Дубоссары и Дубоссарского района внесла представление в адрес главного врача ГУ «Дубоссарская центральная районная больница» с требованием принять меры по недопущению нарушений законодательства, регламентирующего оказание платных медицинских услуг.

Приднестровье. Другие новости 17.08.11

В Приднестровье за летние месяцы утонули 16 человек. / Дубоссарские гребцы завоевали 4 золотые медали на первенстве России. / Российский дипломат считает, что Приднестровье и Молдавия должны равнозначно понимать термин «урегулирование». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках