российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 сентября в Приднестровье начнется акция «Внимание! Дети!»

На территории Приднестровья с 1 по 10 сентября будет проходить акция по безопасному движению «Внимание! Дети!». Как сообщает «Новый Регион», по информации УГАИ МВД ПМР, декада рассчитана на профилактику безопасного движения, снижения количества дорожно-транспортных происшествий.

Управление ГАИ подчеркивает, что главной целью акции станет «адаптация детей и подростков к транспортной среде после летних каникул».

Как отмечается, в период проведения акции «Внимание! Дети!» на дорогах республики устанавливается особый режим движения, у школ и дошкольных учреждений будут выставлены посты госавтоинспекции, а помощь в обеспечении безопасности движения инспекторам ГАИ будут оказывать активисты школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Инспекторы ГАИ будут посещать школы и проводить занятия с детьми, в особенности, разъясняя старшим школьникам правила вождения велосипедов и мопедов.

«В период проведения акции водителям следует: в дневное время суток на территории всей республики осуществлять движение с включенным ближним светом фар; учитывая специфику периода, проявлять больше внимания к движущимся рядом с проезжей частью пешеходам, тем более к совершающим переход; вблизи учебных заведений проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовым к неожиданным появлениям детей на дороге», – говорится в обращении УГАИ МВД ПМР.

В госавтоинспекции обращают внимание на то, что в соответствии с правилами дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В декаде «Внимание! Дети!» задействовуются все школы и дошкольные учреждения, руководители автопредприятий и троллейбусного управления.

Управление госавтоинспекции советует родителям школьников младших классов перед началом учебного года пройти вместе с ребенком от дома до школы по самому безопасному пути.

Согласно статистике ДТП в Приднестровье дети и подростки составляют девятую часть от общего числа пострадавших. Почти каждый третий пострадавший на дорогах – велосипедист, и каждый пятый пешеход – ребенок или подросток в возрасте от 7 до 14 лет.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.08.11

В Григориополе жильцы многоэтажных домов требуют у властей провести ремонт кровель. / Новая стратегия Кишинева для сел Зоны безопасности будет направлена на противодействие принятия местными жителями приднестровского гражданства. / США отказываются от расширения НАТО на постсоветском пространстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках