российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье началась проверка готовности школ к новому учебному году

Бендеры, Август 18 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – За две недели до начала нового учебного года в приднестровских городах и районах началась проверка готовности образовательных учреждений к приему детей. Как сообщает «Новый Регион», в нынешнем году в городе Бендеры специальная комиссия, в которую входит пожарная служба, санэпидемстанция и специалисты Управления народного образования, раньше чем обычно начала проверку школ и детских садов.

Как рассказал заместитель начальника Бендерского УНО Валерий Ничепорук, в апреле комиссия посетила все учреждения образования и определила, какие работы необходимо выполнить в летний период. По словам представителя УНО, такой подход позволил начать ремонт с первых дней каникул и завершить подготовку классов, коридоров и столовых раньше, чем в школах других районов.

Валерий Ничепорук подчеркнул, что в учебных и дошкольных учреждениях сделан, в основном, косметический ремонт, материалы для которого, а также сантехника, по большей части приобретены на средства родителей учеников.

Замначальника УНО заметил, что осенью и зимой косметический ремонт не спасет школы и детские сады – в некоторых из них потекут крыши, устаревшие отопительные системы не смогут обогреть здания, а водопроводные и канализационные трубы также нуждаются в замене.

«Если не брать во внимание то, что текут крыши или различные коммуникации требуют замены, мы надеемся, что учреждения готовы к тому, чтобы начать учебный процесс. Хотя, это, конечно, вызывает глубокую озабоченность, когда льют дожди. Это доставляет беспокойство, но пока приходится мириться с этим. Надеюсь, что это не повредит началу учебного года», – сказал Валерий Ничепорук.

Он подчеркнул, что примерная смета расходов по замене всех необходимых систем в бендерских школах и детских садах достигает 20 млн. рублей (около 1,9 млн.долларов). Городское УНО рассчитывает, что при разработке местного бюджета на 2012 год, хотя бы часть средств на проблемные участки будет запланирована.

В приднестровском городе Бендеры 1 сентября начнут работу 20 общеобразовательных школ и гимназий и 29 детских садов.

Приднестровье. Другие новости 18.08.11

Приднестровские десантники расширяют сотрудничество с десантниками России. / С 1 сентября в Приднестровье начнется акция «Внимание! Дети!». / В Григориополе жильцы многоэтажных домов требуют у властей провести ремонт кровель. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках