российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский военный оркестр получил звание заслуженного коллектива ПМР

Оркестру Главного штаба Вооруженных сил Приднестровья за большой вклад в развитие и популяризацию искусства республики присвоено звание заслуженного коллектива ПМР.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник штаба Владимир Атаманюк, указ о присвоении звания подписал глава республики.

По словам Атаманюка, в указе отмечается, что оркестр занимается активной концертной деятельностью и показывает высокое исполнительское мастерство.

«Это достойная оценка деятельности оркестра Главного штаба Вооруженных сил, который является своего рода визитной карточкой культуры Приднестровья. В его творческом репертуаре – произведения разных жанров и стилей», – сказал он.

Начальник штаба уточнил, что оркестр был образован в марте 1993 года, в состав коллектива входят профессиональные музыканты. За выдающийся личный вклад и многолетнюю плодотворную творческую деятельность на ниве искусства руководителю коллектива подполковнику Виталию Войнову было присвоено звание народного артиста ПМР, различные звания получили и другие музыканты.

Сегодня оркестр располагается в специальном здании, в котором оборудована студия, залы и кабинеты для репетиций, а также спальные помещения для личного состава.

«Музыканты считают за честь служить в нашем оркестре. В нем собраны люди, которые обладают высокими музыкальными знаниями и опытом. В нем также проходят службу солдаты-срочники, окончившие Тираспольский высший музыкальный колледж им. Антона Рубинштейна», – подчеркнул Атаманюк.

Он отметил, что в оркестр возвращаются люди, которые ранее по различным причинам из него уходили.

«Они работали за границей, например, во Франции, Италии, США, но вернувшись в Приднестровье, вновь продолжили свою творческую деятельность в оркестре», – констатировал Атаманюк.

Творческий коллектив будет принимать участие в военном параде, который состоится 2 сентября в Тирасполе в честь Дня Республики. 6 сентября, в день образования Вооруженных сил Приднестровья, оркестр даст большой праздничный концерт.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.08.11

На автотрассе в Приднестровье опрокинулся автомобиль, водитель погиб. / «Нах-нах: Голосуй против всех!». В России в преддверии выборов создано новое движение. / Новые ЛЭП позволили Приднестровью за год сэкономить 15 млн. кВ/ч электроэнергии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках