российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 20 лет в Приднестровье не было случаев заражения бешенством со смертельным исходом

В Приднестровье за 20 лет не было зафиксировано ни одного случая смертельного заражения человека бешенством, хотя от укусов животных пострадали тысячи людей. Такие данные приводят врачи-эпидемиологи республики, сообщает «Новый Регион».

Как рассказал врач-травматолог Республиканской клинической больницы Сергей Гоян, при поступлении человека, пострадавшего от укуса собаки или другого животного, вакцинация проводится в обязательном порядке.

«Например, если животное известно, то есть имеет хозяев, мы даем экстренное извещение в ветеринарную лечебницу. Там животное наблюдается у ветврача. Через 10 дней к нам в письменном виде поступает ответ, что это животное здорово, и тогда вакцинация прекращается», – пояснил врач-травматолог.

Он отметил, что бродячие животные могут оказаться носителями не только бешенства, но и различных других инфекций.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Александр Печул рассказал, что Приднестровье относится к очагу «лисьего бешенства», то есть первоначальными носителями инфекции являются лисы, которые и заражают домашних и бродячих животных.

«Заражение человека может произойти не обязательно через укус. Это может быть царапина, ссадина, повреждение кожных покровов или слизистой оболочки. В этом случае слюна попадает в ворота инфекции и посредством нервных стволов вирус идет в центральную нервную систему, в головной мозг», – сказал Печул.

Согласно статистике, с начала 2011 года в Приднестровье от укусов животных пострадало больше тысячи человек. Эпидемиологи замечают, что пик нападений бродячих животных приходится на осенне-зимний период.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.08.11

Немецкий аналитик: Россия не заинтересована в решении приднестровской проблемы в соответствии с интересами РМ. / В Дубоссарах начинают обучать эстрадному искусству. / В Приднестровье по решению суда паспортная аферистка возместит ущерб пострадавшим, несмотря на амнистию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках