российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Суворовской горе в Приднестровье установили Красный флаг Победы в память о начале Ясско-Кишиневской операции

В канун 67-й годовщины Ясско-Кишиневской операции в Приднестровье представители Общественного совета Бендер и других городских организаций установили памятный знак на 150-метровом холме, называемом Суворовской горой.

Эта стратегическая высота использовалась еще Александром Суворовым в войне против турок, а в августе 1944 года во время Великой Отечественной войны она стала ключевой в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции советских войск.

Активисты общественных организаций установили здесь памятный знак, зажгли свечу и водрузили Красный флаг Победы в память о воинах, павших в боях за Бендеры.

«Эта высота по-прежнему наша, потому что Суворовский курган находится на территории Приднестровья», – отметил председатель Общественного совета города Иосиф Герис.

По словам участников акции, скорбным явился тот факт, что в канун годовщины освобождения Бендер ушел из жизни участник Ясско-Кишиневской операции, летчик-штурмовик Николай Кобыляцкий.

В его наградных документах на орден Красной Звезды значится описание боевого вылета: «20.08.44 года при штурме автомашин и живой силы противника южнее города Бендеры точным бомбометанием и решительными штурмовыми атаками стрелково-пушечным огнем, лично поджег 2 автомашины и уничтожил одну огневую точку противника».

На счету Николая Кобыляцкого – 68 боевых вылетов, 14 из них – во время Ясско-Кишиневской операции. Общественный совет Бендер намерен предложить увековечить имя славного боевого летчика, назвав его именем одну из улиц города.

Сегодня в Бендерах уже есть две улицы, носящие имена героев Ясско-Кишиневской операции – Евгения Ермакова и Николая Курило. Подполковник Ермаков командовал сводным отрядом 68-го стрелкового корпуса 57-й армии, освободившей Бендеры. Николай Курило в боях за высоту «150» впервые на молдавской земле повторил подвиг Александра Матросова – 21 августа он своим телом закрыл обзор из амбразуры немецкого дзота. Благодаря его подвигу Суворовская гора был взята.

Ясско-Кишиневская операция, также известная как Ясско-Кишиневские Канны, продолжалась с 20 по 29 августа 1944 года. Эта стратегическая военная операция проводилась с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, для освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны. Операция рассматривается как одна из самых удачных во время Великой Отечественной войны и входит в число так называемых «десяти сталинских ударов».

Бендеры, Иван Семенов

Бендеры. Другие новости 22.08.11

За 20 лет в Приднестровье не было случаев заражения бешенством со смертельным исходом. / Немецкий аналитик: Россия не заинтересована в решении приднестровской проблемы в соответствии с интересами РМ. / В Дубоссарах начинают обучать эстрадному искусству. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках