российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Всемирном форуме украинцев представители Приднестровья высказали предложения по поддержке соотечественников

Представители Приднестровья приняли участие во Всемирном форуме украинцев, который проходил 19 – 21 августа в Киеве.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель Общества украинской культуры им. Богдана Хмельницкого Слободзейского района Федот Цыбульский, в мероприятии участвовало 300 делегатов более чем из 40 государств мира.

«Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко от имени Президента Украины Виктора Януковича поздравил участников форума. Он сказал о внесении предложений, которые будут учтены в проекте государственной программы сотрудничества с соотечественниками, проживающими за пределами Украины. Поднимался большой круг вопросов, среди которых обучение детей, культурное общение, проблемы миграции и многое другое», – рассказал Цыбульский.

Он уточнил, что представители Приднестровья на форуме акцентировали внимание не только на проблемах соотечественников, но и на том, как наладить системную работу.

«Отмечалось, что сегодня необходим системный подход в работе по созданию программы поддержки украинцев, что нужен орган на уровне комитета в правительстве Украины, который бы занимался вопросами соотечественников, проживающих за рубежом. Сегодня необходимо, чтобы дети-украинцы имели возможность учиться, отдыхать на этнической родине и т.д.», – сказал Цыбульский.

Приднестровская делегация подняла также вопрос о пересечении границы с Украиной, предложив упростить эту процедуру для людей, имеющих украинское гражданство.

Приднестровская делегация состояла из 6 человек, ее возглавлял председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.08.11

Приднестровье поздравляет Россию с Днем Государственного флага. / На Суворовской горе в Приднестровье установили Красный флаг Победы в память о начале Ясско-Кишиневской операции. / За 20 лет в Приднестровье не было случаев заражения бешенством со смертельным исходом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках