российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские специалисты обсудили с таможенниками Приднестровья сценарии возобновления грузовых железнодорожных перевозок

Представители Евросоюза и Европейской миссии по предоставлению приграничной помощи РМ и Украине (EUBAM) обсудили в Тирасполе вопросы разработки сценариев возобновления грузовых железнодорожных перевозок через территорию Приднестровья, а также перспективы трехстороннего сотрудничества – Приднестровья, Республики Молдова, Евросоюза – в области осуществления таможенных процедур.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета ПМР, европейская делегация предложила рассмотреть возможность решения вопроса относительно реализации таможенного контроля в отношении железнодорожных грузов в формате рабочей встречи между таможенными службами РМ и Приднестровья при участии ЕС, сделав акцент на необходимости сотрудничества таможенных специалистов двух берегов.

«В рамках озвученных проблем представители ГТК довели до внимания европейских экспертов ключевые пункты, без объективного разрешения которых решение поднятых вопросов не имеет перспектив. Это соблюдение принципа равноправия сторон – участников переговоров, который игнорирует Республика Молдова, а также необходимость присвоения железнодорожным станциям ПМР соответствующих кодов, без которых железнодорожные грузовые пункты де-юре не существуют, а, следовательно, отсутствуют правовые основания для организации таможенного контроля проходящих грузов на данных терминалах», – отметили в ГТК ПМР.

В этом контексте представители приднестровской таможни обозначили проблемы, связанные с таможенными печатями, свидетельствующими об одностороннем отказе РМ от взаимодействия с ПМР в таможенной сфере (2001 г.), соответствующие документы были переданы представителям ЕС.

Значительное внимание стороны уделили применению на практике международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации, которые лежат в основе как европейского таможенного законодательства, так и законодательства ПМР в области таможенного дела – Киотской конвенции, Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.

«Офицеры таможенной службы ПМР продемонстрировали представителям ЕС используемые в ежедневной таможенной практике информационные и таможенные технологии, внедренные в соответствии с международными рекомендациями и нормами, – электронное декларирование, система управления рисками, принцип одного окна, пост-аудит. Представители делегации ЕС проявили высокий интерес к данной теме и отметили достойный уровень технических и профессиональных возможностей таможенных органов ПМР, обратив особое внимание на применяемые приднестровской таможенной службой системы оперативного видеоконтроля», – подчеркнули в пресс-службе.

По итогам обсуждения европейские эксперты высказали предложение о развитии сотрудничества в таможенной сфере и организации рабочих встреч при участии ЕС, направленных на разрешение поднятых вопросов.

В переговорах, состоявшихся по инициативе европейских дипломатов, приняли участие руководители таможенных органов ПМР и группа экспертов EC, куда вошли делегаты от Миссии EUBAM, которую возглавлял временно исполняющий обязанности главы Делегации ЕС в РМ Вольфганг Берендт, уточнила пресс-служба ГТК.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.08.11

На Всемирном форуме украинцев представители Приднестровья высказали предложения по поддержке соотечественников. / Приднестровье поздравляет Россию с Днем Государственного флага. / На Суворовской горе в Приднестровье установили Красный флаг Победы в память о начале Ясско-Кишиневской операции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках