российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошло перезахоронение останков Героя Советского Союза, летчика-истребителя Акима Карпенко

В Бендерах сегодня состоялась торжественная церемония перезахоронения останков Героя Советского Союза, гвардии полковника Акима Павловича Карпенко.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, перезахоронение проходило в рамках государственной программы увековечения памяти защитников Отечества. Останки летчика торжественно перенесли с территории старого городского кладбища на мемориал воинов Великой Отечественной войны на площади Героев.

На церемонии перезахоронения присутствовала племянница Акима Карпенко Ирина Хищенко, приехавшая на торжественное мероприятие из города Апатиты Мурманской области РФ. Она выразила благодарность за то, что в Приднестровье «не забывают подвиги защитников Отечества и не переписывают историю».

Траурная процессия – БТР с лафетом и гробом, покрытым флагом СССР, – под звуки барабанов проследовала по улицам города с центральной площади Освобождения. На церемонии присутствовали глава ПМР Игорь Смирнов, члены Кабинета министров, руководство города, депутаты. Сотни бендерчан пришли отдать последние почести Герою Советского Союза.

По окончания церемонии перезахоронения флаг СССР, покрывавший гроб, был передан родственникам Акима Карпенко. Под звуки гимнов Приднестровья и СССР останки героя были преданы земле. Затем Игорь Смирнов и Ирина Хищенко открыли бюст Акиму Карпенко, чье имя дополнило список высеченных на плитах мемориала имен павших защитников.

Гвардии полковник Аким Карпенко родился 17 сентября 1915 года в местечке Лоев Гомельской области Белоруссии в семье рабочего. Прошел всю войну – с июня 1941 года по май 1945 года – в должности штурмана авиационного звена, эскадрильи и полка. Принимал активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 13 марта 1944 года. За годы войны он совершил 308 боевых вылетов на самолетах ИЛ-4 и Б-25. Уничтожил 14 танков, 13 самолетов противника на аэродромах, 56 автомобилей с военными грузами, 13 складов, 4 моста и переправы.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 22.08.11

Первый транш российской технической помощи поступит в Приднестровье до 1 сентября. / С 2012 года в Приднестровье нельзя будет заплатить за природный газ без счетчика. / В Бендерах застройщиков обяжут устанавливать пандусы в новых зданиях. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках