российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расходование российской гуманитарной помощи полностью соответствует целевому назначению, заявляют в Приднестровье

Использование Приднестровьем средств гуманитарной помощи Российской Федерации полностью соответствовало и соответствует ее целевому назначению.

Об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб Приднестровского республиканского банка, Министерства финансов и Счетной палаты ПМР, которое опубликовано на официальном сайте президента республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пресс-службы трех ведомств, комментируя публикации в СМИ о возможных злоупотреблениях при распределении и использовании руководством Приднестровья средств российской гуманитарной помощи, заявляют, что за расходованием денег ведется постоянный контроль.

«Проверки целевого использования средств гуманитарной помощи осуществлялись как Счетной палатой Приднестровской Молдавской Республики, так и депутатскими комиссиями Российской Федерации. В ходе проведенных проверок не было выявлено фактов нецелевого использования средств», – отмечается в сообщении.

Финансово-экономические ведомства республики уточняют, что ПМР в 2006 году в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации получила 1 859 593 313 рублей РФ, в 2008 году – 5 547 131 000 рублей РФ, в 2009 году – 937 648 104 рубля РФ, в 2010 году – 396 711 937 рублей РФ, с начала 2011 года – 584 103 146 рублей РФ.

«Основная масса средств направлялась на оказание финансовой помощи пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики и дотации на питание. Часть средств, полученных в 2008 году, в сумме 214 518 000 рублей РФ была использована на реализацию программы кредитования АПК», – подчеркивается в информации.

Пресс-службы указывают, что детальный механизм зачисления, движения, расходования средств российской гуманитарной помощи в разрезе каждой суммы установлен соответствующими постановлениями Верховного Совета и распоряжениями Президента ПМР, эти документы являются открытыми.

Авторы сообщения считают, что публикации о нецелевом использовании российских денег в Приднестровье «представляют собой не более чем спекуляции на тему гуманитарной помощи» и должны расцениваться как попытки повлиять на ситуацию в преддверии декабрьских президентских выборов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.08.11

В российском посольстве в Кишиневе отметили годовщину освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. / В Приднестровье 60 тысяч граждан не платят налоги. / Власти Бендер решают судьбу единственного городского бассейна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках