российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье тратит на просвещение почти каждый пятый рубль из госбюджета

Почти каждый 5-й рубль в приднестровском консолидированном бюджете направляется на поддержание и развитие сферы образования, а на уровне муниципальных бюджетов расходы на просвещение составляют от 60 до 80%.

Об этом на прошедшей в четверг в Рыбнице педагогической конференции сказала министр просвещения ПМР Мария Пащенко, подчеркнув, что в республике сфера народного образования является приоритетной.

Подводя некоторые итоги деятельности отрасли за последние годы, министр отметила, что в Приднестровье «сохранили лучшее, что было во времена советской системы образования, а эта система считалась одной из лучшей в мире».

Обращаясь к рыбницким учителям и воспитателям, Пащенко подчеркнула, что педагоги и воспитатели вносят в традиционную систему инновационные процессы, благодаря чему приднестровская система образования «конкурентоспособна и качественна».

«Еще одно уникальное достижение, которым не может похвастаться ни одно признанное государство не только на постсоветском, но и на европейском пространстве, – это возможность ребенка получить общее образование на его родном языке – русском, молдавском или украинском», – сказала министр. Она добавила, что «за 20 лет существования республики в общеобразовательных учреждениях не было зафиксировано ни одного конфликта на национальной почве».

Говоря о работе рыбницких педагогов в минувшем учебном году, министр подчеркнула, что у школьников города и района многие показатели по итогам тестирования, успеваемости, качеству обучения, а также по количеству медалистов значительно выше общереспубликанских.

«В 2010 году 63 выпускника окончили школу с золотыми и серебряными медалями, а в минувшем – 75, таким образом, по итогам года каждый третий медалист – это рыбничанин», – сказала министр.

Она отметила, что по некоторым предметам, например по молдавскому и украинскому языкам, показатели по качеству обучения не дотягивают до средних результатов.

Министр сообщила, что осенью, в канун профессионального праздника педагогов, в Приднестровье будет проведен первый учительский съезд.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 26.08.11

Расходование российской гуманитарной помощи полностью соответствует целевому назначению, заявляют в Приднестровье. / В российском посольстве в Кишиневе отметили годовщину освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. / В Приднестровье 60 тысяч граждан не платят налоги. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках