российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие депутаты обеспокоены проблемой бродячих животных

Депутаты Рыбницы и Рыбницкого района Приднестровья обеспокоены проблемой бездомных собак. Об этом, в частности, говорилось в депутатском запросе Олега Сикорского, озвученном на сессии горрайсовета народных депутатов.

«Неоднократные случаи нападения четвероногих беспризорников на людей, особенно в микрорайоне улицы Вальченко, не могут оставаться без внимания местных властей. В том, что некогда домашние любимцы становятся бродячими и опасными, вина не коммунальных служб, а самих горожан, которые безответственно относятся к своим питомцам», – отмечает депутат.

По мнению Сикорского, «сегодня настала необходимость проведения обязательной идентификации имеющихся домашних животных, чтобы соответствующие службы могли в случае проблемы найти их хозяев».

«Большинство городов ближнего зарубежья решает вопрос о регулировании численности бродячих животных путем их регистрации, последующей стерилизации, а также строятся приюты для бездомных животных, где собак и кошек избавляют от паразитов, проверяют при помощи специальных тестов, насколько они адаптированы к жизни рядом с человеком. Опасных и тяжелобольных особей подвергают быстрой и безболезненной смерти, а других после стерилизации выпускают на улицу, где кошки и собаки смогут занять свою экологическую нишу, но уже не смогут бесконтрольно размножаться», – говорится в депутатском запросе.

Сикорский указывает, что положительный опыт в этой области внедряется в приднестровском городе Бендеры, где работает муниципальное предприятие «Биокомплекс».

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы данный запрос был направлен для изучения в исполнительные органы власти с целью разработки соответствующей программы и последующего внесения изменений в бюджет для ее реализации.

Ссылки по теме:

В Бендерах строят приют для животных >>>

В Бендерах начали выдавать паспорта на собак >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 26.08.11

Минпрос Приднестровья проведет разбирательство по вопросу неявки молодых педагогов на место работы. / Приднестровье тратит на просвещение почти каждый пятый рубль из госбюджета. / Расходование российской гуманитарной помощи полностью соответствует целевому назначению, заявляют в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках