российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье поздравляет народы Абхазии и Южной Осетии с Днем признания независимости

Президент Приднестровья Игорь Смирнов направил сегодня телеграммы исполняющему обязанности Президента Абхазии Нузгару Ашуба и Президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с поздравлениями по случаю третьей годовщины со Дня признания независимости Российской Федерацией, передает «Новый Регион».

Как сообщает президентская пресс-служба, Смирнов отмечает непростой путь этих государств к независимости через кровопролитные войны и формирование в условиях информационных и экономических блокад полноценных демократических институтов власти.

«26 августа 2008 года – это светлая и знаменательная дата для всего народа Абхазии. В этот день была реализована стратегическая задача внешней политики государства – было достигнуто признание независимости страны со стороны Российской Федерации. Многолетняя работа политиков, дипломатов, миротворцев, общественных деятелей, напряженная борьба всего народа увенчалась полным успехом», – подчеркнул Игорь Смирнов. Он отметил, что признание независимости этой страны привлекло инвесторов, позволило начать восстановление инфраструктуры Абхазии и известных курортов, что повлекло за собой полноценное развитие экономики и социальной сферы.

«Так совпало, что именно в этот праздничный день в Абхазии проходит важная для любого демократического государства процедура – выборы главы государства. Каким бы ни был выбор народа Абхазии, прошедшая предвыборная кампания и сам избирательный процесс, безусловно, подтверждают, что годы строительства правового государства принесли хорошие плоды. В Абхазии сложилось сильное гражданское общество и идет цивилизованный политический диалог во имя процветания страны», – отметил в телеграмме глава Приднестровья.

Он отмечает также, что признание независимости Республики Южная Осетия является большой победой и достижением всего народа, и именно за это отдавали жизни защитники, упорно трудились политики и дипломаты».

«В Приднестровье искренне рады тому, что наш давний и верный союзник добился реализации своей стратегической цели. Сегодня безопасность Республики Южная Осетия гарантирована Российской Федерацией, в стране полным ходом идут процессы обустройства экономической и социальной жизни людей», – говорится в поздравительном послании. Президент Приднестровья заметил, что экономические, политические и социально-культурные связи ПМР с Абхазией и Южной Осетией продолжают развиваться и крепнуть.

«Уверен: атмосфера доверия и взаимопонимания, установившаяся между нами, будет и в дальнейшем служить продвижению интересов наших народов», – подчеркнул Смирнов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.08.11

Рыбницкие депутаты обеспокоены проблемой бродячих животных. / Минпрос Приднестровья проведет разбирательство по вопросу неявки молодых педагогов на место работы. / Приднестровье тратит на просвещение почти каждый пятый рубль из госбюджета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках